EN
 / Главная / Все новости / Старейший университет страны празднует 290-летие

Старейший университет страны празднует 290-летие


08.02.2014

Выпускники, студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета 8 февраля отмечают 290-летие alma mater. Ознаменовал начало празднования полуденный залп из пушки Петропавловской крепости, сообщает РИА «Новости».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем родной вуз: «Более двух веков СПбГУ является авторитетным научно-образовательным центром России, и сегодня он по праву пользуется репутацией одного из самых престижных отечественных вузов, в котором мечтают учиться тысячи талантливых молодых людей из разных регионов нашей большой страны и зарубежных государств. Убеждён, что коллектив СПбГУ не остановится на достигнутом, будет и впредь реальными делами укреплять свой высокий авторитет», — говорится в телеграмме.

Число выпускников СПбГУ растёт год от года: в прошлом году дипломы университета получили 5 867 человек, на 24 факультетах шесть тысяч преподавателей обучают около 30 тысяч студентов в этом году.

Самым известным выпускником вуза является Президент России Владимир Путин, среди знаменитых преподавателей — Дмитрий Менделеев, чьё 180-летие также отмечается 8 февраля.

Из стен университета вышли нобелевские лауреаты: биологи Иван Павлов и Илья Мечников, физики Лев Ландау, Александр Прохоров, химик Николай Семёнов, математики и экономисты Василий Леонтьев и Леон Канторович.

С 2008 года президентом Санкт-Петербургского государственного университета является Людмила Вербицкая, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир».

В течение недели, с 10 по 15 февраля, в вузе пройдёт ряд событий, посвящённых юбилею, среди которых торжественное заседание Учёного совета, лекции студентов и преподавателей в школах Петербурга и Ленинградской области, балет «Сильфида» в Мариинском театре для студентов и преподавателей, «Зимние олимпийские игры СПбГУ». Открытые лекции университетских профессоров сможет посетить любой желающий.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева