EN
 / Главная / Все новости / Мурманская область станет «Арктической гаванью»

Мурманская область станет «Арктической гаванью»


12.09.2013

В Мурманске будет реализован проект «Арктическая гавань». Об этом рассказал губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин в ходе презентации российского региона в Хельсинки, сообщает ИА «Интерфакс».

По мнению властей, «Гавань» позволит городу приобрести статус мировой столицы арктического туризма.

— В следующем году в Мурманской области появится возможность принимать круизные суда и паромы. Планируется, что проект поможет создать необходимую инфраструктуру для принятия и обслуживания круизных судов и паромов, оказания качественных услуг туристам-пассажирам морского транспорта, — считает Алексей Тюкавин.

Проект «Арктическая гавань» был инициирован региональным правительством в рамках подготовки к 100-летию Мурманска. Работы по проекту начались в июне 2012 года и включают реконструкцию пирса дальних линий и укрепление берега пассажирского района Мурманского морского порта. Планируется, что работы будут окончены в марте 2014 года. Общий объём финансирования проекта составил 1,159 миллиарда рублей.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
туризм, туризм, Арктика, Мурманск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева