EN
 / Главная / Все новости / Зураб Церетели установит в Подмосковье памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской

Зураб Церетели установит в Подмосковье памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской


27.08.2013

30 августа перед Домом культуры города Руза Московской области состоится открытие памятника Зое Космодемьянской. Автор монумента — известный художник-монументалист, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Как стало известно информационной службе фонда «Русский мир», бронзовую скульптуру девушки-партизанки, мученически погибшей от рук фашистов в 1941 году, передало в дар городу Рузе Российское военно-историческое общество.

На протяжении своей творческой деятельности Зураб Церетели проявляет неизменный интерес к  истории России, её доблестным и трагическим страницам. Откликаясь на высокие проявления человеческого духа, мастер создал в разных техниках и материалах галерею образов выдающихся исторических личностей  как далёкого прошлого, так и недавнего времени. Образ Зои Космодемьянской, юной девушки, совершившей свой жертвенный подвиг, занимает в ней особое место. Он поражает своим бесстрашием, силой духа и готовностью отдать свою жизнь за Родину.

13 сентября — день рождения Зои, ей исполнилось бы 90 лет.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Зоя Космодемьянская, Зоя Космодемьянская, памятник, Великая Отечественная война, Зураб Церетели, Руза

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева