SPA FRA ENG ARA
EN

Найдена первая берестяная грамота в Восточной Сибири


29.08.2013

Археологи во время раскопок в селе Старотуруханск Красноярского края обнаружили первую в Восточной Сибири берестяную грамоту. Всего при раскопках было найдено более тысячи артефактов, сообщает РИА «Новости».

— Раскопки проходили в июле-августе на месте предполагаемого расположения Туруханского кремля. Здание было заложено в 1672 году. Главной нашей находкой стала берестяная грамота: на небольшом фрагменте бересты нацарапан древнерусский текст, пока не расшифрованный. Это первая берестяная грамота, найденная в Восточной Сибири, — отметила руководитель раскопок Марина Рудковская.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
археология, археология, раскопки

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.