EN
 / Главная / Все новости / Об «Освобождении Европы» рассказывает выставка в Санкт-Петербурге

Об «Освобождении Европы» рассказывает выставка в Санкт-Петербурге


26.08.2013

Выставка «Освобождение Европы» открылась в Нарвских триумфальных воротах. Она посвящена заграничному походу русской армии 1813-1814 годов. Изгнание Наполеона из России и победа в Отечественной войне 1812 года стали для Российской империи только началом большой европейской военной кампании, продолжавшейся полтора года и закончившейся на территории Франции взятием Парижа и низвержением Наполеона.

На выставке представлены гравюры с изображением самых значительных сражений 1813-1814 годов, в которых отличились русские войска. Также можно увидеть посвящённые этим же битвам памятные медальоны скульптора Ф. Толстого и портреты героев той эпохи. Среди них — вдохновитель кампании императора Александр I и командир Гвардейского корпуса генерал Фёдор Уваров, завещавший своё состояние на строительство Нарвских триумфальных ворот, пишет «Российская газета».

Посетители смогут увидеть реплики русских и французских военных костюмов той эпохи (костюм унтер-офицера Лейб-гвардии Семёновского полка специально изготовлен к выставке) и военно-историческую миниатюру.

В рамках выставки состоялось театрализованное представление — развод караула и учения русской гвардейской пехоты времён Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева