Любовь к русскому искусству толкает на преступления
26.08.2013
Неизвестные грабители похитили из Вязниковского историко-художественного музея (Владимирская область) уникальные полотна Ивана Шишкина, Константина Коровина и Станислава Жуковского, сообщает РИА «Новости».
Грабители спрятались в музее после его закрытия. Они напали на 62-летнюю женщину-сторожа, приковав её наручниками к батарее, и вынесли картины «Лес. Ели» Шишкина, «Рыболов» Коровина и «Первый снег» Жуковского. Общая стоимость картин пока не называется. Исходя из имён авторов украденных полотен, итоговая сумма должна оказать достаточно высокой.
В коллекции Вязниковского художественного музея находятся полотна Константина Коровина, Василия Верещагина, Владимира Маковского, Елизаветы Бём и других художников, фарфор заводов Гарднера, Попова, братьев Корниловых, каслинское литьё. Уникальный экспонат — паровая машина Джеймса Уатта в 10 лошадиных сил (единственная в России) — грабителей не привлёк.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»