EN
 / Главная / Все новости / Бюст Алексия II установят в Великом Новгороде

Бюст Алексия II установят в Великом Новгороде


16.08.2013

Память о Патриархе Московском и всея Руси Алексие II увековечат в древнерусском Зверином монастыре в Великом Новгороде. В начале сентября там установят бюст Святейшего, сообщает РИА «Новости».

Алексий II в 1987 году стал митрополитом Ленинградским и Новгородским. К его назначению на территории Новгородской епархии насчитывалось 24 действующих храма, а к уходу на патриаршество в 1990-м их число выросло до 42.

В том же году по инициативе Алексия II древнейшая в России Новгородская епархия вновь обрела самостоятельность, а в 1991-м с помощью патриарха ей был возвращён древнейший в современной России Софийский кафедральный собор. Алексий II лично освятил этот храм. Он же подписал акт о передаче епархии Покровского собора Зверина монастыря. В 1995 год за вклад в духовное возрождение Новгородской земли Алексию II присвоили звание почётного гражданина Великого Новгорода.

Зверин Покровский монастырь расположен в историческом центре города. Он известен с XII века. До нашего времени в обители сохранились три храма — XII, XV и XIX веков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Алексий II, Алексий II, Великий Новгород, Русская православная церковь, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева