EN
 / Главная / Все новости / Почтить память павших в Вильнюсе пришли послы России и Белоруссии

Почтить память павших в Вильнюсе пришли послы России и Белоруссии


11.05.2014

Шествие в честь Дня Победы и возложение венков к Вечному огню состоялось на  военном кладбище в Вильнюсе. В мероприятии приняли участие послы России и Белоруссии в Литве Александр Удальцов и Александр Король, лидер Избирательной акции поляков Вальдемар Томашевский, член партии «Фронт» Альгирдас Палецкис, председатель Союза русских Литвы Сергей Дмитриев и др. Посол Украины и представители властей Литвы возложили венки к мемориалу накануне праздника. Официальные лица Литвы вообще не почтили память павших, сообщает DELFI.

«Дорогие друзья, от имени россиян я хочу сердечно поздравить вас с праздником Великой Победы. Для нас, россиян, это самый главный, самый святой праздник. Самое дорогое, что есть в нашей жизни, и я хочу пожелать вам здоровья, особенно ветеранам. Выразить им низкий поклон и благодарность от всех наших жителей и всех наших граждан и пожелать вам счастья, мира над головой и благополучия. С праздником!» — обратился к собравшимся посол России в Литве А. Удальцов.

В свою очередь посол Белоруссии Король заявил, что Белоруссия знает цену войне. Он напомнил, что война по территории страны прошла не один раз, в результате чего там погибло более 4 млн граждан.

«От лица молодого поколения я бы хотел поблагодарить наших ветеранов за то, что они нам дали жизнь. Они даже дали жизнь тем, кто сегодня выступает против нас. Они живут ради них, тех, кто положил свои головы. Я хочу коротко и ясно сказать: "Слава павшим! Слава героям"», — обратился к собравшимся член «Союза русских Литвы» Сергей Дмитриев.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Вильнюс, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева