SPA FRA ENG ARA
EN

Русская Эстония помнит подвиг отцов и дедов


11.05.2014

Тысячи нарвитян пришли 9 мая на траурную церемонию к братской могиле. По традиции в этом приграничном с Россией эстонском городе празднование Дня Победы прошло с особым размахом, пишет портал русской общины Эстонии.

По данным историков, в братской могиле покоится прах нескольких десятков советских воинов и гражданских лиц, жертв фашистского террора. В 1941–1944 годах в окрестностях Нарвы действовали так называемые «фабрики смерти» — сеть концентрационных лагерей, в которых содержались жители Нарвы и других городов Эстонии, а также стран Европы. Погибли здесь и советские военнопленные. В церемонии возложения цветов к обелиску приняли участие Генеральный консул России в Нарве Галина Поважная, руководитель Нарвской организации российских соотечественников Валерий Четвергов, глава соседнего с Нарвой российского Ивангорода Татьяна Шарова, а также представители власти Нарвы. Также 9 мая в Нарве прошёл праздничный концерт и шествие под марш духового оркестра по улицам города.

В Таллине в этот день Бронзовый солдат буквально утопал в цветах. У монумента Воинам-освободителям на Воинском кладбище побывала делегация посольства России в Эстонии, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в ЭР Юрием Мерзляковым. Также цветы к подножию Бронзового солдата возложили представители Координационного совета российских соотечественников в Эстонии, делегация ветеранских организации и жители эстонской столицы, передаёт портал русской общины Эстонии.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День Победы, Нарва, Таллин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.