EN

Радио программы

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Программы / Радио программы



Раздел:

  

Новости

Существует ли объективная и беззлобная критика на злободневную тему? В начале 20 века она принимает облик сатирической журнальной статьи. Смелое вторжение в сферу закрытых тем, раскованность авторской позиций, введение в редакторскую практику новых литературных приёмов и многое другое ознаменовали рождение «Сатирикона», который и раскрыл истинный талант Аркадия Аверченко. О том, как «Сатириконцы» во главе с Аверченко первые засмеялись от всей души, весело и простодушно, в смутное и неустойчивое время революций, расскажет кандидат филологических наук Ольга Салова.

27.03.2024

В преддверии экватора весны уже не терпится насладиться грядущим теплом и летом. Нередко подводит погода: вместе с пением птиц приходят частые дожди и серость. Путешествие на юга — отличная идея, но, может, стоит поискать что-то новое? Сегодня отправляемся в «столицу Черноземья», которая весной раскрывается, как хорошее вино. Буйство красок и запахов вам будет обеспечено. Пункт назначения — Воронеж. Программу ведёт Кирилл Ислентьев.

27.03.2024

Почему говорят «слушать» аромат, а не «нюхать»? Неужели у нас в носу есть слуховые рецепторы? Конечно, всё не так просто! Филолог Маргарита Ксенофонтова расскажет вам о сходстве звука и запаха, особенностях ольфакторной памяти, а также о том, кто первым сблизил вкус и запах.

26.03.2024

Почему некоторые авторы сознательно приписывают свои произведения другим, иной раз даже вымышленным лицам? Порой выдуманная литературная персона — это и вовсе целое творческое объединение. Так родился и еврокитайский писатель и гуманист Хольм ван Зайчик… Программу ведут Маргарита Ксенофонтова и Софи Андриаманантенасуа.

22.03.2024

Героя нашей программы называют ребёнком-гением и вундеркиндом, а ещё он занесён в реестр рекордов России как самый юный программист страны. Однако сам Саша Кравченко не любит громких титулов, ходит в обычную школу и даже иногда получает четвёрки. Об обычной жизни ребёнка с незаурядными способностями поговорим в новом выпуске! Программу ведут Любовь Курьянова и Полина Ретлинг.

21.03.2024

Замечательный дуэт «Бирюза» успешно сочетает эстрадные ритмы с народной и фольклорной музыкой, авторские песни и романсы со знаменитыми песнями разных стран. Сегодня в студию «Русского мира» исполнительницы пришли со своим руководителем — заслуженной артисткой России Галиной Власёнок.                                                                                                                                      Ведёт программу поэт и продюсер Наталья Черных.

20.03.2024

В новом выпуске вы услышите стихотворения поэта, серебряного призёра гумилёвского форума «Осиянное слово» Элины Черневой. В программе прозвучат произведения из музыкально-поэтического альбома «Демонстрация запястий», отрывки в жанре верлибр и многое другое. Читает автор.

18.03.2024

17 марта 2024 года в Концертном зале РАМ им. Гнесиных открывается Всероссийский конкурс-фестиваль «Балалайка — ренессанс». В гостях у «Русского мира» директор проекта, лауреат международных конкурсов Михаил Киселёв и Председатель жюри конкурса, профессор, зав. кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных Андрей Горбачёв.                                                 Ведёт передачу поэт, продюсер Наталья Черных.

15.03.2024

В современном материальном мире, в котором большинство людей заняты добыванием хлеба насущного, волонтёров смело можно назвать героями нашего времени. Их деятельность существенно облегчает долю нуждающихся, а связанные с ними надежды обычно оправдываются. Зачем волонтёры жертвуют своим временем и силами? Нужно ли популяризировать добрые дела? И чем наполнены будни юного волонтёра? Расскажет Максим Сёмин, участник «Поискового движения России». Программу ведут Любовь Курьянова и Полина Ретлинг.

14.03.2024

«Господня дудочка», «самосжигающий пламень», «отчаянная хулиганка» и просто «чудо по имени Белла». Так описывали Беллу Ахмадулину, одну из самых ярких представительниц поколения поэтов-шестидесятников, её близкие, современники, коллеги. Женщина вне времени и вне пространства. Она покоряла и продолжает пленить сердца людей своей стилистической чистотой и завораживающим словом... Сегодня мы услышим стихотворения Беллы Ахмадулиной в исполнении актрисы и режиссёра Александры Зениной.

12.03.2024

Кто он, настоящий гражданин своей страны? И почему, как ни крути, все мы из одного огорода? Разберёт церковнославянизм «гражданин» Василиса Бласет-Кастро.

11.03.2024

Однажды слонёнок и хомячок Хвостик решили выяснить, что такое счастье. Позже к их спору присоединился весь лес и даже рыбы в пруду. Для одного счастье — это душистый цветок, другой предпочёл всему арбуз, а кто-то упорно доказывал, что нет ничего лучше кладовой, полной зерна. К какому важному выводу пришли наши герои и почему счастье любит тишину, узнаем в новом выпуске. Сказку Анны Смолиной «Счастье» читает главный редактор и координатор проекта «ДЖИН» Анастасия Леванова.

11.03.2024

Каждая женщина мечтает быть счастливой. А счастье неразрывно связано с семьёй, любовью, детьми... И так радостно, когда семья увеличивается! Историю такой семьи вы и услышите в радиоспектакле «Семейная рапсодия» по пьесе драматурга Натальи Пушкарёвой. В спектакле играют актёры театра «Олимпик»: Татьяна Мельникова, Ксения Непомнящая, Олеся Петрова, Евгений Горбачук, Андрей Красавин. Режиссёр — Валерий Кулигин.

08.03.2024

Сегодня вы услышите произведение, завоевавшее гран-при международного фестиваля «Расскажи мне сказку...» на базе творческого проекта «ДЖИН». А прочтёт сказку Александра Новикова «Почему кокосы на землю падают» главный редактор и координатор проекта Анастасия Леванова.

06.03.2024

Детство — особенная пора в жизни каждого человека! Только вспомните, какими беззаботными и наивными мы были в этом нежном возрасте. Но наверняка вам было бы сложно вообразить себе величайших мыслителей и творцов маленькими, к примеру, безрассудно резвящимися и играющими днями напролёт. Так или иначе, все мы родом из детства...даже те, кто своими работами менял и двигал мир! В новом выпуске Ксения Фёдорова расскажет, как взрослели Моцарт и Чайковский, чем увлекался в юношестве титан эпохи Возрождения Леонардо да Винчи и кто учил писать и читать «солнце русской поэзии» А.С. Пушкина.

05.03.2024

«Пускай нам говорит изменчивая мода, Что тема старая — «страдания народа» И что поэзия забыть её должна — Не верьте, юноши! не стареет она». С этих строк начинается знаменитая «Элегия» Николая Некрасова, и именно они точно описывают основной вектор творчества поэта. Некрасов — единственный в своём роде эпический писатель, который смог выразить в поэзии гражданский гнев интеллигента на забитость русского рабочего, на сон его разума и гордости. Но на кого на самом деле направлен некрасовский протест? Размышления поэта о судьбе русских крестьян — в лекции филолога, доцента факультета журналистики РАНХиГС Любови Гогиной.

05.03.2024

Пока в одних странах русский язык подвергается отмене, государствам Африки «великий и могучий» открывает новый мир. О том, как герои нашей программы познакомились с русской культурой и что о России думают за рубежом на самом деле, узнаем из первых уст. В студии «Русского мира» гости из Западной Африки — Дьёдонне Гнамманку, историк, филолог-славист, биограф прадеда Пушкина Ганнибала, и Сулейман Ант Ндьяй, зампредседателя Международного движения русофилов.

04.03.2024

В новом выпуске программы «Ручная работа» мы познакомим вас с мультибрендовым магазином «Берёзка». Его создатель Александра Орлова расскажет об истории создания магазина, о необычном лозунге «Заберите свои катышки», переходе из проекта подборок отечественных производителей «Ру • Рулит» в собственный бренд одежды, своих фирменных душегрейках и многом другом. Программу ведёт Любовь Курьянова.

04.03.2024

«Олег предлагает мне встречать Новый Год в Суздале в монастыре!». Эта цитата из «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова сыграла злую шутку с замечательным старинным русским городом, название которого на долгое время стало синонимом всего монастырского. А ведь даже по тем временам такие новогодние каникулы были сродни чуду, так как речь идёт о Покровском монастыре, который в то время был валютной гостиницей, одной из немногих в «старорусском стиле». К чёрту посылать мы не будем ни Олега, ни монастырь, да и об элементах отжившей эпохи тоже лучше умолчим. А вот обратить внимание на Суздаль искренне порекомендуем. Программу ведёт Кирилл Ислентьев.

27.02.2024

Считаете мир чисел скучным и сухим? Нумерологи уверены, именно они скрывают особые тайны предназначения человека. Как вычислить номер своего жизненного пути и на что он указывает? Что можно узнать по дате рождения? И почему именно нумерология позволяет найти ключ к потенциалу личности? Познакомит с магией чисел психолог-нумеролог Анна Сыромятникова. Программу ведёт Любовь Курьянова.

27.02.2024


ВЫБОР ПРОГРАММЫ

НОВОСТИ РАДИО «РУССКИЙ МИР»

27 марта 2024 года в студии Президентского фонда культурных инициатив состоится программа-знакомство и первая встреча с участниками нового молодёжного конкурса «Авторская песня. Быстрый старт». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурныx инициатив и направлен на сохранение и
На РТВ Воеводины стартует третий сезон телепередач «Окно в Россию — очерки настоящего и прошлого», посвящённых русскому этническому меньшинству в Сербии. Изюминкой новых выпусков станет еженедельная разминка по русскому языку «Смыслица», предоставленная Телекомпанией «Русский Мир».
Награждение победителей Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование — 2022» прошло в Москве. Во время торжественной церемонии награждения глава Министерства просвещения Сергей Кравцов напомнил, что в этом году конкурс «ПРО Образование» отмечает 20-летний юбилей. И за эти
Телеканал Союзного Государства «БелРос» покажет своим зрителям премьеру документального фильма «Король неба», созданный ТРК «Русский мир» при участии национального авиационного тематического парка «Авиадром», авиакомпании KLM и Владимиро-Суздальского музей-заповедника. В основу картины легла

КОНТАКТЫ

Радио «Русский мир»
Тел.: +7 (926) 089-51-89

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева