EN

Заявление о начале Международной акции «Первый в космосе»

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Новости / Заявление о начале Международной акции «Первый в космосе»

Заявление о начале Международной акции «Первый в космосе»

3 ноября в Москве во время IV Ассамблеи Русского мира руководитель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов заявил о начале новой акции – «Первый в космосе».

12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня первого полёта человека в космос. Им стал Юрий Гагарин. Его полёт на корабле «Восток» – триумф русской науки и техники, символ новой эры – эры покорения космоса.

Название акции символично – первым в космосе стал представитель Русского мира. Первым в космосе прозвучал русский язык. Знаменитое гагаринское «Поехали!» на всех континентах понимали без перевода. Русский язык был и остаётся языком науки, прогресса и международного сотрудничества.

Пятидесятилетию полёта Юрия Гагарина фонд «Русский мир» посвящает Международную акцию «Первый в космосе» и призывает к участию в ней всех, кому дороги его имя и дело, которому он посвятил жизнь.

Мы призываем сделать 12 апреля 2011 года ярким праздником Русского мира. Мы хотим, чтобы Гагарин оставался современным и близким миллионам людей на планете. Мы хотим, чтобы мир знал и помнил о выдающихся достижениях отечественной космонавтики, роли России в освоении Вселенной.

Цветаева