EN

«Дари добро, и оно окупится во стократ»

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Новости / «Дари добро, и оно окупится во стократ»

«Дари добро, и оно окупится во стократ»

Известный болгарский певец и композитор Бисер Киров представил 29 января в  картинной галерее Александра Шилова свой новый альбом «Свеча и розы», написанный на стихи Владимира Исайчева, народного поэта Карачаево-Черкесской республики.

Владимир Исайчев является секретарём Союза писателей России, автором нескольких книг; песни и романсы на его стихи писали композиторы Игорь Лученок, Александр Морозов, Александр Журбин, Лидия Небаба и многие другие.

Как рассказал Владимир Николаевич, сотрудничество с Бисером Кировым началось после того, как певец прочитал в Интернете его стихи из двух книг, переведённых на болгарский язык. «Бисер, которого я помню ещё по молодости, прочитал стихи и сказал: найдите мне этого поэта – его стихи сразу ложатся на музыку», – вспоминает Владимир Исайчев.

Болгарский композитор и исполнитель приехал в Москву в прошлом году, и тогда началась его совместная творческая работа с Владимиром Николаевичем.

Предыдущий альбом Бисера Кирова «Моя душа – твоей созвучна» был выпущен при поддержке  фонда «Русский мир». В нём также прозвучали песни на стихи поэта-романтика Владимира Исайчева.

Владимир Исайчев – личность удивительная, многогранная.  Не зря его имя значится в Книге рекордов Гиннесса. В 2007 году он впервые в мире совершил с напарником  перелёт  на воздушном шаре по одному из наиболее сложных маршрутов – через геоаномальную зону озера Байкал. Тогда стояла важная задача – привлечь внимание к экологическим проблемам озера.

Сегодня Владимир Николаевич продолжает ставить перед собой новые цели: занимается организацией ежегодного Международного фольклорного фестиваля «Хрустальный ключ» и возглавляет общественное движение по возрождению заброшенных источников родниковой  воды.

«Русский народ испокон веков был привязан к своим корням, сохранялись и семейные традиции, составлялись родословные. В какой-то момент  всё это было утеряно, и сегодня  люди многое переосмысливают, начинают тянуться к духовности, развитию национальной культуры. А развивать Россию без оглядки на традиции невозможно. Сегодня  налицо засилье западной культуры. Я замечаю, что молодое поколение тоже устаёт от однообразия и  уже пресыщается масс-культурой. Мне кажется, рано или поздно всё возвращается на круги своя, и вновь приходит понимание, что истинно, что ложно», убеждён Владимир Исайчев.

Владимиру Николаевичу удаётся неизменно следовать своему девизу: «Дари добро, и оно окупится во стократ». География творчества поэта постоянно расширяется. О том, чем в скором времени нас порадует Владимир Исайчев, мы расскажем вам в эфире радио «Русский мир».

Цветаева