EN

Римма Казакова: Своя у своих

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Новости / Римма Казакова: Своя у своих

Римма Казакова: Своя у своих

27 января исполняется 78 лет со дня рождения поэтессы Риммы Фёдоровны Казаковой.

Она оставила яркий след в русской поэзии, её имя стоит рядом с именами других не менее известных «шестидесятников» – Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Булатом Окуджавой.

На её стихах и написанных на них песнях выросло несколько поколений людей. Её самобытный поэтический голос пережил несколько политических формаций и остаётся актуальным по сей день.

Ко дню рождения Риммы Казаковой Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при финансовой поддержке фонда «Русский мир» выпустил двухтомник её произведений.

В первый том «Стихотворения, песни» вошли стихотворения разных лет, а также стихи-песни, музыку к которым писали А. Пахмутова, И. Крутой, К. Орбелян и другие известные композиторы песенного жанра.

Второй том «Публицистика, проза. Воспоминания современников» вобрал в себя лирические хроники первой половины 90-х годов.

Более подробно об этом уникальном издании, а также о жизни Риммы Казаковой вы можете узнать в программе «Звёзды Русского мира» на волнах радио «Русский мир». К нам в студию пришли люди, которые лично были знакомы с Риммой Фёдоровной, а также принимали участие в создании её двухтомника. В программе вы услышите интервью:

  • Сергея Филатова – президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ и сопредседателя Союза писателей Москвы;
  • Татьяны Кузовлёвой – поэта, главного редактора литературного журнала «Кольцо А», секретаря Союза писателей Москвы.

«Когда я уйду, я оставлю свой голос…» – написал когда-то прекрасный поэт Дмитрий Кедрин. Главной задачей этого двухтомника Риммы Казаковой было сохранение в нём её живого голоса со всеми оттенками  интонаций, с разной степенью эмоциональности, с переходом от захлёбывающихся жизненными впечатлениями ранних стихов и наблюдений – к зрелым, выверенным жизненным опытом, пронизанным светом и горечью  любви строкам, зачастую жёстко ироничным, с критическими оценками переменчивого времени и принадлежащих ему судеб, включая судьбу автора…

Цветаева