EN

Первый на «Аллее российской славы»

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / Первый на «Аллее российской славы»

Первый на «Аллее российской славы»

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

30 сентября 2011 года в Краснодаре, на улице Красной перед зданием «политеха», был установлен памятник Михаилу Ломоносову. Его авторы – участники проекта «Аллея российской славы». Уже три года они украшают своими работами города нашей страны – создали более трёхсот бюстов и скульптур великих людей России. В их числе памятник Ю.А. Гагарину в городе Ейске, бюсты Ф.Ф. Ушакову и А.В. Суворову в Тамани, С.П. Королёву в Чебоксарах.

– Мы дарим любой школе России, любому кадетскому корпусу, любой воинской части бюсты граждан, прославивших Россию. Мы очень хотим, чтобы подрастающее поколение знало свою историю, – говорит руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков.

Кстати, ещё один памятник Михаилу Ломоносову в рамках этого проекта был подарен Белгородскому государственному университету. Его установили на площадке перед Центром наноструктурных материалов и нанотехнологий вуза на улице Королёва.

Иван Крылов

Новости

Цветаева