EN

Автор проекта освоения Русского Севера

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / Автор проекта освоения Русского Севера

Автор проекта освоения Русского Севера

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

Хотя памятник М.В. Ломоносову в Северодвинске Архангельской области (скульптор М.С. Алещенко) сравнительно молод – открылся 1 ноября 1958 года – он выполнен в традиционном классическом стиле ХVIII века. Но он совсем не парадный – учёный изображён стоящим в камзоле и накидке, без парика. В левой руке Ломоносов держит свиток с проектом освоения Севера.

Вот что вспоминает архитектор М.Д. Насекин, один из авторов памятника: «Михаил Степанович Алещенко работал по всем правилам академической школы: сначала вылепил с натуры обнажённую фигуру, обернул её марлей, а затем как бы одевал в складки одежды, чтобы не затронуть "живое тело" человека. Эскиз в размер модели отлил в гипсе и с него увеличил фигуру. С костюмом же было немало хлопот. В костюмерной одного из театров он взял на несколько дней камзол, накидку, башмаки и чулки, какие носили во времена Ломоносова. По этим предметам жена скульптора Александра Борисовна выкроила из материи и сшила на гипсовую фигуру полный костюм. Таким образом, скульптор имел уменьшенную реальную модель, на которой заложил и зафиксировал заколками складки одежды так, как ему было нужно. С этой модели он лепил фигуру М.В. Ломоносова в натуральную величину памятника... Мы много думали о голове Ломоносова. Как её изобразить? В шляпе-треуголке, шапке или парике? В окончательном варианте решили: он местный житель, пришёл в родные края с обнажённой непокрытой головой в знак уважения и преклонения перед своей землёй».

Город Северодвинск – молодой город, крупный научный и кораблестроительный центр России, поэтому памятник Ломоносову, уделявшему огромное внимание будущему Севера, органично вписывается в облик столицы атомного судостроения.

В год 300-летия Ломоносова в Северодвинске прошла акция «Ломоносовские аллеи». Вдоль улицы Ломоносова было высажено 300 рябин. В акции приняли участие студенты Северного (Арктического) федерального университета, учащиеся школ, представители общественных организаций, ветераны.

Иван Крылов

Новости

Цветаева