EN

Путь от студента до академика и ректора

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / Путь от студента до академика и ректора

Путь от студента до академика и ректора

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

В Петербурге установлено два памятника Ломоносову – на площади Ломоносова и на пересечении Университетской набережной и Менделеевской линии. Второй является более поздним, но и более масштабным монументом. Он был открыт в 1986 году к 275-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Памятник расположен рядом с главным зданием Санкт-Петербургского государственного университета, в котором Ломоносов прошёл путь от студента до академика и ректора.

Монумент выполнен из бронзы по проекту скульпторов Б. Петрова и В. Свешникова, которые изобразили Ломоносова сидящим в непринуждённой позе с раскрытой рукописью на коленях. По доброй традиции 1 сентября каждого года именно у этого памятника представители администрации города, ректор и деканы факультетов Санкт-Петербургского государственного университета поздравляют первокурсников с вступлением в ряды студентов старейшего вуза города.
К 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова власти Санкт-Петербурга обещают отреставрировать все памятники, посвящённые великому учёному, установленные в Северной столице.

По информации городского комитета по культуре, также будут приведены в порядок надгробный памятник Ломоносову в Некрополе XVIII века, а также мемориальные доски, установленные на Университетской набережной, 3 и Большой Морской улице, 61.

Иван Крылов

Новости

Цветаева