EN

«Открыл натуры храм богатым словом Россов…»

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / «Открыл натуры храм богатым словом Россов…»

«Открыл натуры храм богатым словом Россов…»

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

Первый памятник М.В. Ломоносову в России был сооружён ещё в конце XVIII века и связан с именем писателя, исследователя Русского Севера Петра Ивановича Челищева.

Пётр Челищев получил по тем временам неплохое образование – учился в Пажеском корпусе, а затем Лейпцигском университете. Выйдя в отставку в звании секунд-майора, отправился в путешествие по Олонецкой, Архангельской, Вологодской и Новгородской губерниям, собрал обильный материал, который опубликовал в книге «Путешествие по северу России в 1791 году». В 1791 году Пётр Иванович побывал на родине Ломоносова и не нашёл ничего, что сохранилось бы от построек его семьи. Стремясь отдать дань месту, где родился и провёл детские годы его великий соотечественник, Челищев решил поставить на берегу реки Курополки, против Холмогор, им самим спроектированный памятник.

Памятник был сделан из досок в виде четырёхгранной пирамиды, установленной на сваях. Надпись на памятнике гласила: «На сем месте родился Михайло Васильевич Ломоносов, статский советник, императорской Санкт-Петербургской Академии наук профессор, Стокгольмской и Болонской академии член, в 1711 году, а умер в Санкт-Петербурге. Тело его предано земле в Александро-Невском монастыре, душа его отлетела в райские селения…»

Были также приведены строки из стихотворения Н.Н. Поповского:

Московский здесь парнас изобразил Витию,
Что чистый слог стихов и прозы ввёл в Россию,
Что в Риме Цицерон и что Виргилий был,
То он один в своем понятии вместил;
Открыл натуры храм богатым словом Россов,
Пример их остроты в науках Ломоносов.

Поскольку деревянный памятник был поставлен на песчаном берегу, размываемом водой в половодье, он разрушился, и его остатки унесла вода.

Иван Крылов

Новости

Цветаева