EN

Ломоносов на Дону продолжил «Аллею российской славы»

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / Ломоносов на Дону продолжил «Аллею российской славы»

Ломоносов на Дону продолжил «Аллею российской славы»

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

В канун 300-летия Ломоносова на территории Государственного педагогического института Южного федерального университета в Ростове-на-Дону открыли скульптуру великого русского учёного. Она продолжает национальный проект «Аллея российской славы», основной целью которого является воспитание патриотического духа у подрастающего поколения. В его рамках скульптурные памятники великих полководцев, учёных, деятелей культуры уже установлены во многих учебных заведениях страны. Памятник Ломоносову работы ставропольского скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств Георгия Мясникова был передан в дар институту компанией «СМиК».

Это уже второй памятник великому русскому учёному на Дону. Первый был установлен ещё в 1959 году перед главным корпусом Ростовского государственного университета. Он представляет собой уменьшенную копию работы скульптора Иосифа Козловского, установленной у старого здания МГУ на Моховой. Ломоносов изображён сидящим на скамье с рукописью в руке.

Памятник Ломоносову в Ростове-на-Дону стал любимым местом встреч ростовских студентов. Каждый год в День знаний и День памяти Ломоносова к монументу возлагают цветы. Впрочем, в последние годы памятник частенько удостаивался внимания мелких хулиганов, которые развлекались тем, что поворачивали скульптуру вокруг своей оси на 90 градусов. В конце концов отделению Общества охраны памятников истории и культуры в Ростове-на-Дону надоели эти метаморфозы, и они пресекли акты «мелкого вандализма», прикрепив памятник к постаменту с помощью металлического штыря.

Иван Крылов

Новости

Цветаева