EN

На одной скамейке с Ломоносовым

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / На одной скамейке с Ломоносовым

На одной скамейке с Ломоносовым

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова в Архангельске в год 300-летия со дня рождения великого русского учёного появился ещё один скульптурный памятник великому помору работы Сергея Сюхина.

Первый, самый знаменитый, памятник великому помору выдающегося русского скульптора Ивана Мартоса, расположенный перед главным зданием САФУ, по праву считается символом университета, да и всего Архангельска.

По мнению автора нового памятника, заслуженного художника России скульптора Сергея Сюхина, «памятники Ломоносову всегда выполнялись в помпезном стиле».

– Современная скульптура должна вступать в диалог со зрителем, делиться с ним своей энергией, – считает художник.

Поэтому скульптура Ломоносова, установленная в вестибюле САФУ, не превышает высоту человеческого роста. Учёный сидит на скамье лицом к главному входу, как будто приветствуя всех, кто заходит в университет. Присесть рядом с первым русским академиком на скамью и сфотографироваться с ним может теперь любой студент федерального университета.

– Главное, что хотелось показать: Михаил Васильевич находится в динамике, в порыве к студентам. Я изучил все памятники нашему земляку, наш – самый «живой». Учёный почти что привстал, он приветствует студентов и даже готов их обнять. Он так мечтал увидеть своих северных студентов, смотрит на них по-доброму, по-отечески, – объясняет свой замысел художник.

Иван Крылов

Новости

Цветаева