EN

Зоран Тревизан. Культура в глобальном мире

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Зоран Тревизан. Культура в глобальном мире

Зоран Тревизан. Культура в глобальном мире

В последние десятилетия, после того как рухнули Берлинская стена и Советский Союз, границы между Западом и Востоком исчезли. Вследствие этого, возникла так называемая "глобализация". Глобализация является распространенным феноменом, из-за которого все страны, народы и культуры связаны друг с другом. Например, в Италии, в Японии и в России можно найти американский бренд Макдональдс, а в США можно найти пиццу, японские мультфильмы, матрёшки и так далее.

Вообще, кто хочет зашищать свою собственную культуру плохо относится к глобализации, и считает это явление вредным, так как это портит и смешивает культуры, и как следствие возникает единая культура во всех странах.

С моей точки зрения, это не совсем так. Глобализация не означает единую культуру; напротив, каждый человек может сложить свою собственную культуру. Например, я помню как я познакомился с двумя американками в России. Одна из них мне сказала, что я знаю больше, чем она о поп-культуре её страны. Это происходит, потому что мы вольны в своём выборе познания других культур с помощью некоторых средств, в основном Интернета. Благодаря Интернету я каждый день смотрю американские и английские сериалы, читаю новые русские книги и свежие новости. 

Особенность культуры в глобальном мире – то, что мы на сегодняшний день находимся не только под влиянием нашей культуры, но и под влиянием культур других стран. Следовательно, каждый человек может выбрать и создать свою собственную культуру.

Конечно, стоит отметить, что отрицательная сторона и опасная последовательность культуры в глобальном мире - омологация. Социальные сети, Макдональдс, брендовая одежда: это все омологация. На самом деле, я считаю глобализацию большим ресурсом и одновременно большой опасностью. 

Важно, чтобы мы всегда созновали важность сохранения своей личности. Глобализация должна быть средством развития наших интересов, достижения наших целей и так далее.

Глобализация не значит конец различий культур, а движение свободной культуры с одного места на другое. В настоящее время более, чем когда-либо каждый человек – это уже одна культура.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева