EN

Савина Злата. Мой необычный день

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Савина Злата. Мой необычный день

Савина Злата. Мой необычный день

Каждый человек проживает долгую, необычную жизнь, состоящую из уникальных событий и людей. Эти события могут быть как и из раннего детства, так и из глубокой старости, а люди, чьи образы появляются в тех или иных событиях нашей жизни, определенно нас чему-то учат. Все воспоминания хранятся в специальном архиве нашего головного мозга, где они сортируются по полоскам. Они создают целый мир незабываемых событий нашей жизни. В этом архиве есть отдельный персональный кинотеатр, в котором показывают нужный тебе фильм в любое время суток.

Это огромный красный зал, в котором висит гигантский белый экран. Там находится лишь одно кресло, богато расшитое красным бархатом, украшенное золотыми нитями. Зал всегда пуст; киномеханика  в человеческой голове не существует, а фильмы запускаются по собственному желанию! Мир человеческих воспоминаний – самый удивительный и фантастический мир из всех существующих!

Ты заходишь в этот необыкновенный кинотеатр, садишься в самое удобное кресло, которое только может существовать; выключается свет. Белый экран загорается, и вот перед тобой уже один за другим сменяются кадры собственного фильма.

Небольшой фильм о моем самом необычном дне всегда лежит на полке самых любимых фильмов. Коробочка от диска уже местами потрепана, а сам диск исцарапан – так обычно происходит с самыми любимыми фильмами, которые, просмотрев тысячу раз, ты всегда захочешь смотреть  еще и еще. Красный зал скрылся в темноте. Белый экран засветился, и я приготовилась погрузиться в одно из своих самых лучших воспоминаний.

Тот день был одним из тех дней, которые обещали быть самыми обычными. Серое небо за окном, голые деревья, которые еще только должны были восстановиться после зимы. По радио крутили скучную, совершенно не запоминающуюся мелодию какой-то жутко популярной современной группы.

Внезапно вспомнила, как вчера вечером увидела падающую звезду и загадала желание, и мне вдруг стало так неловко, так стыдно за свой детский поступок и веру за исполнение желания.

Вы никогда не задумывались о том, насколько обычной является наша жизнь? После всех тех книг, которые мне довелось прочитать. Я только об этом и думала. Это фэнтези, это – несуществующая реальность. Я столько раз читала все эти книги, и после каждой, не скрою, пускала слезу. Эти истории были настолько красивыми, настолько реальными и правдивыми. Что, казалось, этот мир действительно существует. Стоит только сильно захотеть. И ты окажешься в параллельной Вселенной, где жизнь настолько насыщенна, разнообразна и интересна, что словами описать такое великолепие не удастся! Но потом, когда мне приходилось с печальными вздохами вновь врываться в свою обычную реальность, я чувствовала себя слишком обыкновенной. Я никогда не буду и частью того мира, о котором я так мечтаю!

И поэтому, когда я увидела падающую звезду, мне так захотелось немного помечтать, просто соприкоснуться с несуществующими мирами, заглянуть в окошко их жизни, увидеть людей с другими мыслями, идеями и желаниями.

Выходной день был прекрасен. Можно было ничего не делать, развалиться на диване, включить детские мультики или еще какую-то ерунду, транслируемую на местном телевидении, а можно просто лечь спать и проснуться поздно вечером, когда на небе снова появятся волшебные огоньки звезд.

Я было немного удивлена тому, что в доме я осталась совершенно одна. Тишина и спокойствие казались какими-то слишком наигранными, но мне не хотелось узнавать причин своего неожиданного одиночества. Это же прекрасно. Мне никто не будет мешать отдыхать. Я могу делать что хочу. Могу возомнить себя маленьким Кевином из новогоднего фильма «Один дома»,немного пошалить, а потом съесть целую пачку мороженого. Или заняться еще чем-нибудь.

Но ноги сегодня не слушали меня. Вместо того, чтобы наслаждаться одиночеством и веселиться, я ушла в кладовку – страшное темное место, куда я никогда не заглядывала. Это было черное пыльное помещение, в углах скопилась паутина, и казалось, что из каждого угла на тебя смотрят пауки или еще какие-нибудь чудовища, скрывающиеся за твоей тенью. Но сегодня был тот самый день, когда неведомые силы придавали мне сил. Меня влекла идея что-то сделать, что-то узнать. Придумать что-то неправильное и в то же время сумасшедшее и удивительное. Наверное, только ребенок способен на такие поступки.

Я забралась в самую глубь кладовки и под складом многих заполненных разнообразными вещами коробок, я нашла одну самую маленькую, черную, с нарисованными на ней какими-то неизвестными иероглифами. Странные корявые рисунки притягивали к себе взгляд почти сразу, иероглифы светились; от странной коробочки в кладовке исходил слабый золотой свет.

Интуитивно я чувствовала, что эта коробочка – не самая простая вещица, и далеко не забавная игрушка – это что-то, что может изменить целые жизни. И я бы никогда не открыла коробку, если бы моя жизнь не казалась мне такой скучной и несправедливой.

Я так и не узнала, что лежит внутри. Открыв коробку, я увидела лишь ослепляющий золотистый свет, от которого мои глаза закрылись. Резкий ветерок ударил мне в глаза, и когда глаза открылись, я не поверила тому, что видела.

Я уже не была в кладовке. Прямо передо мной вырос гигантский белый замок с высокими башнями, пики которых были устремлены высоко вверх. Солнце от меня было скрыто одной из этих башен; замок был окружен высокими стенами, через которые невозможно было пройти незамеченным. А прямо напротив меня находились огромные золотые ворота, возле которых стояли стражники, бдительно охраняющие белый замок от незваных гостей.

- Ты кто такая? – спросил меня один из них.

- Я Лаура, - ответила я, потому что не знала этот мир настолько, чтобы отвечать на такой простой вопрос как-то иначе.

Но мужчины в доспехах больше не задавали мне вопросов. Они тихо отворили золотые ворота. Пропустили меня и привели внутрь этого невероятно большого замка. Здесь все было таким старинным и будто бы ненастоящим, потому что замок внутри был ослепляюще красив. Позолоченные рамы огромных картин на стенах, шикарные хрустальные люстры на высоких потолках, ковры ручной работы под ногами, бесконечные коридоры и большие комнаты – все это мне приходилось видеть в первый раз.

- Где я? – спрашивала я. Но мне никто не отвечал. Люди здесь были очень странными и молчаливыми. Моя уверенность в себе начала пропадать: внезапно я подумала, что какими прекрасными бы не были  параллельные миры, но здесь нет твоих родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. И даже в самом прекрасном мире, какой только может существовать, ты останешься совсем одна.

Но, наконец, меня привели в самый огромный зал этого замка. Высокие потолки, стены, украшенные золотистыми узорами, высокий трон, в котором сидел пожилой человек – у него была длинная серебристая борода и точно такие же длинные седые волосы. У него была непонятная одежда, которую я никогда раньше не видела, а его глаза неожиданно показались мне такими добрыми, что я поняла : мне ничего плохого здесь не сделают.

- Лаура, ты в другом мире, - сказал мне этот пожилой незнакомый мужчина.

- Я знаю.

- И ты не боишься?

- Боюсь, - честно ответила я.

- Тот, кто говорит правду, достоин уважения, - старец склонил голову, а потом вновь поднял на меня свои серебристо-голубые добрые глаза. – Я уже старый король этого небольшого королевства. И ты должна знать, что когда-то, давным-давно, я попал сюда из другого мира, как и ты, будучи обычным ребенком. Я был очень любопытный и достаточно умный, но моего мира мне всегда было мало. Я оказался здесь и не вернулся домой; так я стал королем здесь и правил очень долго. Но я стал стар, и мне нужна замена. Здешние люди прекрасны, но они настолько добры и доверчивы, что я не могу передать власть кому-то из них. Ты пришла из другого мира. Я думаю, небеса дают мне знаки, что ты, Лаура, прекрасная маленькая принцесса, должна стать следующей королевой этого королевства. Хочешь ли ты ею быть?

- Хочу, - улыбалась я. Мне казалось, я слышала удивительные слова. Столько времени я жила и не подозревала о том, что я – принцесса, и что теперь у меня будет целое королевство, которым я буду сама управлять. Это было удивительно волшебно!

- Скажите, а могу ли я привести с собой моих родителей и сестру? – спросила я у мужчины.

- Нет, - грустно отвечал он. – Это единственное условие, Лаура. Ты будешь жить в самом прекрасном мире на свете, будешь сама управлять королевством, и у тебя будет самая необыкновенная жизнь, какую только можно вообразить. Но ты будешь совсем одна: мама и папа останутся в твоем родном мире одни. Они забудут про тебя, будто бы ты никогда и не рождалась. Это убережет их от горя.

- Но я не хочу жить без мамы и папы, - отвечала я. – Пожалуйста. Можно они тоже придут сюда? И мы будем вместе править королевством.

- Мне очень жаль, - проговорил старик.

- Но я очень люблю своих маму и папу, - говорила я. – Нельзя ли что-то придумать? Пожалуйста! Я обещаю, что стану самой лучшей правительницей королевства, если мои родные будут жить со мной вместе!

- Ты должна сделать серьезный выбор, Лаура, - строго проговорил король. – Здесь может жить только один человек из другого мира. Если здесь будут жить несколько человек, то это королевство скоро обеднеет, и все люди разорятся. А тебе и твоим родным будет уготована самая страшная смерть. Эти люди добры, но очень мстительны.

- Но я не могу. Тогда я не останусь здесь!

- Ты уверена? Во второй раз тебе никто не предложит стать королевой, и ты будешь обычным человеком.

- Да, я уверена. Я хочу быть самой обычной девочкой и жить в самом обычном мире, я готова променять лучшее будущее на жизнь со своими родными.

- Что же, Лаура, - старый король встал и медленно, чуть прихрамывая, подошел ко мне. – Ты все равно будешь необыкновенным ребенком, девочка. И у тебя будет уникальная жизнь. В своем мире ты мелькнешь, как самая яркая звезда на небе, ты блеснешь и исчезнешь, оставив о себе массу дивных воспоминаний. А теперь возьми это.

Король протянул мне листок, попросил его не открывать, и я зажала маленькое послание в руке.

- Удачи, Лаура, - сказал мужчина напоследок, прошептав какое-то странное слово на незнакомом языке. Мои глаза начали закрываться, и вскоре я провалилась в сон.

Резко распахнув глаза, я тут же осмотрелась вокруг. Я лежала на кровати, солнце еще только-только взошло, будильник показывал шесть утра. Я глубоко вздохнула и поняла, что параллельный мир оказался лишь обычным сном, и не существует никакого белого замка с золотыми воротами, короля и его королевства. 

У меня был в запасе еще целый час для сна. Я перевернулась на бок, когда на матрасе увидела какой-то скомканный листок бумаги. Развернув его, я увидела внутри фразу, написанную незнакомым витиеватым почерком: «Тот, кто говорит правду, достоин уважения».

И, может быть, это был все-таки сон. А может я даже посетила параллельный мир, но одно я знала точно – это был самый необычный день в моей жизни!

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева