EN

Ларин Кирилл. Случай на реке

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Ларин Кирилл. Случай на реке

Ларин Кирилл. Случай на реке

Стоял тихий морозный январь. Ничто не предвещало беды.

Друзья Вовка с Петькой шли в школу. Проходя около речки, они решили сократить путь. Правда, Петя колебался, но Вовка решительно шагнул на лёд реки. Петя всё ещё не решался пойти за другом. 

Вовка был уже на середине реки, и, вдруг, взмахнув руками, стал проваливаться под лёд. Петя сразу бросился другу на помощь. Он бежал так быстро, как только мог! Его друг с криками о помощи уходил в образовавшуюся полынью, затем пытался выбраться на лёд. Но с каждой Вовкиной попыткой лёд ломался всё больше и больше. Петя почти добежал до полыньи, как вдруг сам оказался в воде.

В это утро, как обычно, вышел из дома дядя Степан, чтобы обтереться снегом. Он по утрам всегда закалялся, на улице обливался холодной водой.

Вдруг его внимание привлекло что-то на реке. А когда он понял, в чём дело, бросился на помощь, схватив с собой куртку. На бегу, он кричал мальчишкам, чтоб они держались, он им поможет! В соседнем дворе услышали крики и тоже бросились на помощь.

Дядя Степан бросил один конец куртки мальчикам, а сам лёг на лёд и стал тащить другой конец куртки. Петя был ближе и, схватившись за куртку, стал потихоньку налегать на край льда. Его и вытаскивал дядя Степан. В это время подоспели соседи (десятиклассник Валерка и его брат Фёдор), они подхватили Петю и понесли на берег. Там они вызвали скорую помощь, укрыли Петю, а сами вернулись к полынье. Вовка очень замёрз и выбился из сил, но общими усилиями его удалось вытащить. Его тоже отнесли на берег, тут подъехала «скорая помощь». Ребят увезли. А их спасители пошли домой.

В больнице, когда ребята пришли в себя, они рассказали о том, что произошло. И только тогда все узнали героев, которые молча, пришли на работу и работали весь день. 

Правда, дядя Степан немного простыл.

Петя вышел из больницы раньше Вовки, а Вовка долго ещё лечился. Потом они пришли поблагодарить своих спасителей, но дядя Степан, Валерка и Фёдор пожурили ребят и взяли с них слово, что на лёд они больше, ни ногой!

Вот такие простые люди живут у нас в станице, но они герои!

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева