EN

Мирон Пассюк. Самый необыкновенный день в жизни

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Мирон Пассюк. Самый необыкновенный день в жизни

Мирон Пассюк. Самый необыкновенный день в жизни

Где я только не побывал с мамой! Когда был маленький — в Кара-Кале, Фирюзе, Чули (не считая Москвы и Петербурга с окрестностями), а стал постарше — на каникулах ездил в Бухару, Самарканд, был на могиле Тамерлана. Но всё-таки мне больше нравится путешествовать по Туркменистану. Я побывал в Мерве, был на раскопках в городе жрецов Гонур-Депе, познакомился с самим Сарианиди, но всё-таки мне запомнилась больше всего поездка в Дарвазу. 

Как-то раз я с семьёй и мамиными друзьями поехал в Дарвазу посмотреть огромный кратер, в котором уже целых сорок лет полыхает огонь. Эту огромную яму называют «Вратами ада». До кратера мы ехали четыре часа. Когда мы ехали, то мы с моей подругой Алисой делали анонс фильма «Врата ада». В этом нетрудном деле нам помогла программа iMovie. Сначала мы придумали название студии. Всё-таки мы назвали её в честь нашей школы — «СТРСОШ». Затем выбирали дизайн. Потом начали снимать просто движения без звука. Затем писали нужные нам надписи к каждому видеослайду. 

Так как машин было мало (всего три), а наша машина была первой, мы вырвались вперёд, а остальные не успевали за нами. Мы же с Алисой баловались. Было очень интересно, мы вытаскивали руки в окно, их как будто бы сдувало. 

И вот мы нашли первый кратер, который был без огня. Он был очень глубоким, и на дне виднелась вода.

Рядом с кратером находились спасательные тросы, но всё равно близко подходить было страшно. Всё-таки нашлись смельчаки, это был не я, которые подошли очень близко к краю, не обращая внимания на ограждение. А я вместе с мамой осторожно подошёл к тросам. Ещё ближе подойти мы не рискнули. Сначала я услышал странные чавкающие звуки, а потом смог увидеть краем глаза (ближе подойти было страшно), как из воды с бульканьем выходил газ. Казалось, что сама яма вздыхала, глядя на нас. Ещё бы, столько баклажек накидали туда туристы! Насмотревшись, мы поехали дальше. 

Некоторое время мы ехали по трассе, а потом съехали с неё и поехали по песку. По дороге мы увидели девушку на велосипеде, мы хотели её подвезти, но она отказалась. Это была иностранка. Она тоже ехала к кратеру. Позже мы её встретили у «Врат ада». 

Но вот мы приехали и сразу же побежали к нему. Был день, так что кратер не произвёл особого впечатления. Взрослые просили нас не подходить близко, ведь мы могли упасть. Да и близко подойти было страшновато. Казалось, что огромная яма заполнена небольшими кострами то тут, то там. А если подойти близко, то можно ощутить сильный жар. Потом мы начали ставить лагерь. Было три палатки. Но мы отдыхали после долгого пути не в палатках, а на свежем воздухе. Когда взрослые наговорились, наелись, мы все вместе взобрались на холм, чтобы посмотреть на кратер с высоты. И это смотрелось уже по-другому. 

В темноте ярко пылали языки пламени. Огонь завораживал, от него трудно было отвести глаза. Воздух, казалось, тоже светился. Стены кратера излучали свет, и языки пламени выстреливали то тут, то там. Казалось, что они живые. Я представил себе, что нахожусь у жерла вулкана. Это было так необычно. А потом мы издали наблюдали за тем, как какие-то туристы, кажется, это были американцы, близко подходили к кратеру, садились на край и фотографировались. Я так боялся, что они упадут. Говорят, такие случаи бывали.

На этой фотографии, если посмотреть поближе, можно увидеть фигуры людей, находящиеся в огне. На самом деле эти люди стояли на краю кратера, а на фотографии получилось так, что они горят в костре, как будто это призраки.

Потом мы смотрели на кратер вблизи. Так красиво, но страшно полыхал огонь в кратере. Даже один раз мне показалось, что в кратере проплыли души умерших. Сразу побежали мурашки по коже. Мистика всё это. Правда это или нет, кто его знает, разве только один Бог.

Уже совсем стемнело, и нам, детям, было пора ложиться спать. Моя мама легла спать на свежем воздухе, а мне сказала, что лучше спать в машине, чтобы не застудить почки. Я лёг спать в машине. Ночью я спал очень плохо, было очень душно, и я периодически просыпался. И всё время видел огромный пылающий костёр. Мне было страшно, казалось, из кратера вот-вот полезут призраки и преследующие их демоны. Потом я вспоминал, что живу в XXI веке и не должен верить в эту чушь. А потом я не выдержал и пошёл спать к маме. Сначала я смотрел на небо, оно нависало надо мной, казалось, протяни руку — и ты дотронешься до него. Потом я увидел на этом тусклом тёмном небе далеко-далеко совсем маленькие красивые звёздочки. А вскоре я увидел три странных объекта. Я подумал, что это звёзды, но они двигались. НЕ НЛО ЖЕ, ЧТО ЛИ! Потом я понял, что это очень странные птички, они светились (хотя луны не было) и летали вокруг кратера, как звёздочки, а потом они стали странно перекликаться. Никто из взрослых не смог объяснить, почему они светились. Кто-то сказал, что это отсвет от кратера, но если пролетали огромные жуки-навозники, то почему они не светились? Интересно ведь, почему они светятся. Потом я всё-таки заснул. А когда проснулся, всё опять было по-другому, по-прежнему обычно, и я подумал: чего я боялся?

После завтрака мы все расселись по машинам и поехали домой. После этой поездки все устали. Мама пришла домой, легла спать, я же перебросил в компьютер фотографии и, рассматривая их, снова пережил это чудесное путешествие. Какая замечательная поездка была!!! Мне это запомнится на всю жизнь!

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева