EN

Илияна Величкова. Мой необычный день

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Илияна Величкова. Мой необычный день

Илияна Величкова. Мой необычный день

Самый необычный день в моей жизни — это день, когда я родилась. Необычный, единственный и неповторимый для каждого человека. Самый счастливый и самый долгожданный — 28 августа 1999 года.

Для каждого человека — день как день. Одни идут на работу, другие отдыхают; некоторые — весёлые, другие — грустные, третьи — усталые, а мои друзья — взволнованные, ожидают прихода нового маленького — большого человека в нашей семье.

Я тоже волнуюсь. Мне надо покинуть тёплое и надёжное убежище, в котором я жила девять месяцев. Врачи подключают маму к монитору, и слышится, как моё сердце бьётся. Это самый приятный звук: туп-туп-туп. И мама очень волнуется. Как пройдут роды? Всё ли будет в порядке? Всё ли будет хорошо с ребёнком? Я всё слышу и стараюсь запомнить все звуки и шумы из её утробы, потому что я никогда сюда больше не вернусь.

Волнуюсь, что скоро увижу маму, папу и большой мир. Кажется, что нам пора. Мама входит в родильный зал. Входит одна, а выходим вдвоём.

Некоторое время ничего не происходит, и вдруг какой-то свет прокрадывается в живот мамы и чьи-то руки быстро меня вытаскивают.

Что это, где я? Может быть, это большой мир?

Я пытаюсь вздохнуть, но из моего рта выходит только сильный плач. Плач радости, что я наконец-то на белом свете, и плач страха от того, что меня ждёт. Закрываю глаза, потому что очень яркий свет меня ослепляет, и продолжаю плакать в полную силу. У меня ничего не болит, но, почему плачу, и я не знаю.

Я слышу радостные голоса, и у меня есть ощущение, что все около мамы радуются мне. Кто-то берёт меня на руки и несёт куда-то. Обливают меня тëпленькой водичкой, и мне становится легко. Теперь меня ощупывают и рассматривают. Давайте быстрее! Я не могу больше ждать, чтобы увидеть любимую маму.

Наконец! Меня пеленают и несут куда-то. Вот и мама, я сразу её узнала. В конце концов, девять месяцев моё сердце билось вместе с еë сердцем. Я хочу вскрикнуть: «Мама, это я!» — но из моего рта снова выходит только сильный детский плач. «Нет, мама, у меня всё в порядке, не беспокойся. Просто сейчас я не могу ничего говорить, а могу только плакать».

Какой день! Нас помещают в отдельную палату, где стоит маленькая кроватка. Кажется, я проголодалась. Кто-то ставит что-то мягкое в мой рот, и оттуда течёт вкусная жидкость. Я отпиваю и уже чувствую усталость после стольких эмоций. Мои маленькие глазки закрываются. Я даже не успела рассмотреть всë вокруг. Мы с мамой герои, прошли через самое трудное. Нам полагается заслуженный отдых, а потом я надеюсь, что познакомлюсь с папой. Он, наверное, с нетерпением ждёт нас перед этими большими стеклянными дверями. Здесь ещё не пускают отцов. Мама меня обнимает, и я погружаюсь в сладкий сон. Я кладу голову на её грудь, ощущая теплоту и безопасность.

Вот и заканчивается этот необычный день, первый день моей жизни. Каждый год в этот день мы будем праздновать день моего рождения.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева