EN

Алина Доброхотова. Большое путешествие маленькой капельки

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Алина Доброхотова. Большое путешествие маленькой капельки

Алина Доброхотова. Большое путешествие маленькой капельки

Однажды я гуляла по парку и слышу, что меня кто-то зовёт и просит посмотреть вниз. Я, посмотрев вниз, увидела маленькую капельку воды. Она сказала:

— Меня зовут Росинка. Давай дружить. А как тебя зовут?

Не успела я ответить, как солнце выглянуло из-за туч, и капелька исчезла. 

На следующий день моросил дождик. Я вышла погулять, и меня снова кто-то позвал. Я посмотрела вниз и увидела капельку, и она сказала:

— Меня зовут Дождинка.

— Ты знаешь Росинку? 

— Да, я её знаю, она моя сестра.

— А как ты появилась?

— О, это длинная история, — начала свой рассказ капля воды. — Много-много лет назад я была ледяным кристалликом и жила на севере. Но однажды моя льдина откололась от ледяного поля и куда-то поплыла. Чем дальше она плыла, тем тоньше становилась и наконец совсем растаяла. Я оказалась среди множества капелек. Мы все были похожи как близнецы.

Океан то спокойно лежал, греясь на солнце, то начинал волноваться. Мы собирались в огромные волны, неслись к земле и тут же обрушивались на берег. Мне нравилось быть в океане. Там я почувствовала, какая мы сила, когда вместе. Но в один особенно жаркий день я вдруг оторвалась от океана и полетела вверх. В мягком белом облаке я плыла над океаном. Потом над землёй. Я хотела стать вечной воздушной странницей. Было так интересно смотреть вниз. Мы проплывали над горами, лесами, полями, большими городами и маленькими деревушками с синими блюдечками прудов. Наверное, нас очень берегут. 

Но вот облако потемнело, стало тяжёлым. Где-то рядом сверкнула молния, ударил гром, и я вместе с другими каплями упала на землю. 

Я проскользнула между комочками земли вниз, а потом долго медленно плыла в полной земной темноте. И вдруг вырвалась на свет. От радости мы долго плясали, прыгали, смеялись. Это был маленький родничок-фонтанчик, бивший из-под земли.

Из родничка я попала в лесной ручей. Я видела корни деревьев, камушки, разных жучков. Самые маленькие садились на меня и плыли вместе со мной. Но вдруг снова сильно пригрело солнышко, и я вновь понеслась к облакам. 

Обратно на землю я вернулась уже снежинкой, медленно опускаясь и выбирая себе место, где можно было приземлиться. Я попала на крышу деревенского дома. Весной, когда стало пригревать солнышко, вместе с другими каплями я превратилась в сосульку. А потом — дзинь — упала прямо в лужу. Какой-то мальчишка в пальто нараспашку палкой проделал нам дорогу, и мы прожурчали к большой реке. 

А недавно мне не повезло, из реки я попала в толстую трубу. Из трубы на фабрику, где делают чернила. Я стала синей. Меня вылили в пузырёк. И вот, наконец, меня освободили. И тогда я снова попала в облако и упала здесь. Вот так я и путешествую… 

Ой, я уже испаряюсь. Пока, увидимся после дождичка.

— Пока, Дождинка. Передавай привет Росинке. Я буду тебя ждать, — сказала я и пошла домой.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева