EN

Маркова Александра. ... Сюда спешат юные авторы

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Маркова Александра. ... Сюда спешат юные авторы

Маркова Александра. ... Сюда спешат юные авторы

«Вся гордость учителя – в учениках...» 
(Д.И.Менделеев).

Чтобы познакомиться с героиней моего рассказа поближе, я приглашаю вас в редакцию латвийской газеты "Rezeknes Vestis". Здесь работает Галина Петровна Маслобоева. Она ответственный секретарь по русскому изданию газеты, а еще — создатель и бессменный редактор детской странички "Головастик", которая выходит два раза в месяц вот уже более 20 лет. 

Рассказывать жителям нашего города, что такое "Головастик" нет необходимости, так как эту страничку знают все резекненцы. И хотя страничка  предназначена для детей, ее с удовольствием читают мамы и папы, бабушки и дедушки...

Итак, пятница. В этот день кабинет ответственного секретаря превращается в детскую редакцию. После уроков сюда спешат юные авторы. Они приносят свои стихи, кроссворды, ребусы, рисунки, рассказы, фотографии и т.д. Работа кипит. Дети превращаются в настоящих создателей своей газеты. Они участвуют в процессе создания от начала до конца. 

Присланные работы "головастики" распределяют по рубрикам, затем помогают Галине Петровне рисовать макет (а иногда и мешают!). Как газета из нарисованной превращается в ту, которую мы все привыкли видеть, можно подсмотреть в компьютере тети Вали. А вот потом, когда корректор тетя Зоя читает готовые странички и исправляет в них наши ошибки, у "головастиков" есть время пообщаться и не только. У Галины Петровны всегда полно идей — она каждый раз придумывает различные игры с призами, дает задания для следующего номера. Если кто-то проголодался после школы, это не беда. У Гали в шкафу на такой случай есть печенье и вкусный ароматный чай. 

Еще в шкафу редактора "Головастика" хранятся альбомы с фотографиями. Иногда Галина Петровна их достает и тогда... 

Тогда начинается вечер воспоминаний. Галина Петровна помнит всех-всех "головастиков". Даже тех, которые запечатлены на старых черно-белых снимках. Вот тут они на экскурсии в Риге, тут рисуют в редакции, тут составляют кроссворды на большом ватмане, а тут примеряют шляпу Незнайки — идет подготовка к поездке в сельскую школу. Галина Петровна рассказывала нам, что раньше "Головастик" часто ездил по школам Резекненского района. Где они только не побывали! И к каждой поездке готовились очень ответственно, потому что знали — их там ждут. Вместе со смешными сценками, конкурсами и призами "головастики" везли свое хорошее настроение. А у "головастиков" прибавлялись новые друзья и авторы. Дети переписывались, но не так, как мы сейчас, потому что не было компьютеров, а писали друг другу настоящие письма.

Первые "головастики" выросли, закончили школу, многие поступили в университеты. Некоторые уже стали мамами и папами. Есть среди них и такие, кто выбрал профессию журналиста. А Галина Петровна со многими поддерживает связь в интернете.

Галя занимается не только с "головастиками". После четырех часов по пятницам к ней приходят старшая смена — "подковщики". Это старшеклассники, многие из них — бывшие "головастики", которые создают молодежную страничку "Подкова". 

Пятничные вечера Галина Петровна уже много лет проводит в редакции. Она работает с детьми и подростками, учит их всему, чему научилась сама за годы учебы и работы в редакции. А если вдруг у юных авторов что-то не получается, Галина Петровна всегда придет на помощь. С ней можно вести беседы на равных и позабыть о разнице в возрасте.

Она очень светлый человек! Своих "головастиков" и "подковщиков" встречает с широкой улыбкой. А юные авторы это чувствуют и стараются своими работами не разочаровать наставницу. 

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева