EN

Вегвари Камилла. Русский язык

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Вегвари Камилла. Русский язык

Вегвари Камилла. Русский язык

Меня зовут Камилла Вегвари. У меня русская бабушка, а мой папа полурусский. Я уже с самого детства слушала русские народные сказки, мне их читали бабушка, дедушка и папа. В детстве моей самой любимой сказкой (это мне рассказала бабушка) была сказка «Репка» и я просила прочитать её много раз и знала её наизусть. Я тогда ещё не понимала, почему со мной говорят на разных языках и почему мне важно говорить по-русски. Сейчас мне уже 9 лет, я уже стала большой и теперь немного понимаю – почему хорошо, что я знаю русский язык. Например, в этом году мы были в Варне и моей маленькой сестре (ей один годик) стало плохо, приехала «скорая помощь», её отвезли в больницу и я переводила врачам и маме, так как моя мама не говорит по-русски. На пляже я разговаривала и играла с русскими детьми и у меня с ними не было никаких проблем. К сожалению, я иногда не понимаю, что мне говорят взрослые, так как я говорю дома по-русски только с бабушкой, дедушкой и папой, но больше времени говорю по-венгерски. Я уже знаю, что много людей говорит по-английски и я тоже учу английский язык в школе, но все учат английский в Венгрии, а русский язык мало кто знает и поэтому я хочу в гимназии учить и русский язык и говорить намного лучше по-русски, чем говорю сейчас. Когда дети узнают, что я немного знаю русский язык, то мне завидуют и спрашивают – как я могу читать и писать такие странные буквы. А взрослые говорят, что мне просто учить русский язык, а им было очень трудно учить его в школе и они уже ничего не помнят. Я теперь знаю уже и то, что мне легко будет учить другие славянские языки, например, словацкий, словенский или украинский, так как это соседние страны с Венгрией.

Я люблю и русские песни и уже несколько раз была на концертах, где танцевали и пели русские песни. Этим летом я была на концерте в Пече, где выступали артисты из России я даже с ними сфотографировалась. Было очень много людей на площади и мне понравилось выступление артистов и всем тоже и мы долго хлопали, а потом они ещё пели нам новые песни.

Я была рада, когда узнала, что можно писать на конкурс по русскому языку на компьютере, потому что я не люблю писать ручкой по-русски, а мне проще писать на машинке, где бабушка на клавиатуру приклеила русские буквы и я могу печатать по-русски и это легче, чем писать рукой.
Меня в прошлом году моя бабушка научила читать и писать. Мне понравилось читать по-русски и я сама стала иногда читать русские сказки (но я по-прежнему очень люблю, когда папа перед сном мне читает сказки по-русски). После того, как я научилась читать, я сама прочитала «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о попе и работнике Балде» Пушкина, которые мне в детстве читал папа. Я их уже немного забыла и когда стала читать, то многие слова не понимала, например, что я не знала, что такое «ветхая землянка», «бес», «оброк» и другие и поэтому спрашивала у папы или бабушки. Хотя я знаю, что Пушкин такой великий писатель, как в Венгрии Шандор Петёфи, но сказки Пушкина мне читать трудно, потому что я не знаю многих слов. Я поняла, что легче слушать, чем читать, потому что если я читаю, то хочу знать каждое слово, а если слушаю, то понимаю сказку. Мне больше нравятся сказки Льва Толстого, потому что они очень короткие и написаны просто. «Баба и курица», «Белка и волк» «Волк и коза» очень простые, я всё поняла и потом мы ещё поговорили с бабушкой почему эти сказки учат детей хорошему и полезному.

Я ещё очень люблю смотреть мультики, которые мне привозит папа из России. Мой любимый мультик – «Смешарики» и когда я научилась читать, то папа мне привёз книжку «Футбол» и это была первая «взрослая» книга, которую я прочитала, так как я до этого читала только учебник по русскому языку и короткие сказки. В книжке написано, что футбол любят все – даже девчонки и я тоже люблю футбол, поэтому мой любимый герой - Крош. Он очень красивый голубой заяц. Его лучший друг Ёжик. Они очень любят играть друг с другом и они играют в команде «Хитрый расчёт». Я думаю, что они назвали свою команду так потому, что они хитрые и работают с тактикой. Капитан команды Лосяш – это лось. Это мне объяснила моя бабушка, так как я не думала о том, что все имена в книге означают каких-то зверей. После этого я полюбила их ещё больше.

В команде играет и Каркарыч, но все зовут его Карыч. Каркарыч происходит от слова «каркать» Он птица ворона и вратарь, но иногда он пропускает мяч.

Другая команда называется «Горящие глаза». В ней играет Нюша, она другой вратарь. Нюша это хрюша, то есть поросёнок. Она хочет быть красивой и даже во время матча пудрится. В этой команде играет ещё Бараш. Это баран, ласкательно Барашик. Играет ещё Пин, то есть пингвин. Судья матча был Совунья, значет сова, я её очень люблю, так как моя бабушка собирает сов, потому что они умные и у неё их уже много.

Футбольный матч проходил интересно. Первый гол забила команда «Горящие глаза», а второй гол забила команда «Хитрый расчёт». Был такой момент, когда гол забил в свои ворота Карич, который очаровался дамой, взмахнул крыльями и нечаянно забил мяч и своей команде.

Моя бабушка говорит, чем больше языков знаешь, тем больше у тебя друзей и поэтому я знаю, что благодаря русскому языку у меня есть и будут друзья не только в России, но и в других странах – когда я вырасту.

Я знаю, что и по-русски, и по-венгерски говорят: Книга – лучший друг человека. И теперь у меня есть 2 друга:  русская книга и венгерская книга и есть два языка – русский и венгерский, значит - Я БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Камилла

Новости

Цветаева