EN

Шайхутдинова Элина. История одной любви

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Шайхутдинова Элина. История одной любви

Шайхутдинова Элина. История одной любви

В маленькой деревне Тан жила с бабушкой шестнадцатилетняя девушка Хаирбанат, родители которой умерли очень рано. Ее сверстники учились в школе, а она с утра до вечера работала по хозяйству и ухаживала за больной бабушкой, которая не могла ходить.

Редко Хаирбанат удавалось выкроить время, чтобы сходить в клуб, послушать пение девчат, поплясать от души. Да, плясать она умела! Никто не мог оторвать восхищенных глаз от ее гибкой фигуры, изящных движений!

Однажды в клуб пришел незнакомый парень, который великолепно играл на гармони, и вся деревня собралась, чтоб полюбоваться его игрой. И Хаирбанат пришла. Она грациозно отплясывала один танец за другим, заливисто смеялась - не могла не привлечь внимания гармониста. Марван незаметно наблюдал за ней и, когда все пошли домой, решил ее проводить. Полюбилась парню эта милая девушка с карими глазами, добрым сердцем и открытой улыбкой. И он дал себе слово: «Вернусь со службы, обязательно женюсь на ней!»

Призвали Марвана в армию, а через год началась война. Работа в колхозе без мужских рук была тяжелой. Осенью всех, кто умел держать топор, отправили на лесоповал. И Хаирбанат поехала с ними.

Беда случилась зимой. Последнее дерево, которое она срубила, упала на нее. Доставили ее в больницу ближайшего поселка. Когда очнулась, врачи сообщили, что правую руку не смогли спасти, ампутировали. В глазах девушки потемнело. Все, о чем мечтала, рухнуло. «Зачем теперь жить?» Но рядом оказались люди, убедившие ее, что и без одной руки можно прожить. «Ведь у тебя есть бабушка, за ней надо присматривать, все у тебя будет хорошо, все наладится!»

Пришла весна, а вместе с ней долгожданная победа. Начали возвращаться мужики из фронта. Некого было ждать ей. «Кому я нужна с одной рукой?»

Подружки опять вечерами стали ходить в клуб, бывало, позовут ее с собой, а она им: «Мне некогда!»

Однажды по деревне прошел слух: вернулся тот парень- гармонист. Очень захотелось Хаирбанат его увидеть. Надев единственное нарядное платье, она пошла в клуб. Все вокруг оглядывались, перешептывались. «Неужели она думает, что он опять пойдет за ней?» - «Кругом много здоровых девчат, он даже не посмотрит на нее»…

Не обращая внимания на людские пересуды, задорно отплясала она под народную мелодию и отправилась домой. Ее догнал Марван:

- Подожди, я провожу тебя!

- Не надо за мной ходить! Ты думаешь, я из-за тебя сюда пришла? Нет, просто надоело сидеть дома.

- Давай поговорим!

- Нет! Забудь меня!

Прошел день, другой. На третий Марван пришел и с порога сказал:

- Выходи за меня замуж!

- Не надо смеяться!

- А я говорю серьезно. Полюбил с первого взгляда, и эта любовь согревала меня на фронте. Я тебя никому не отдам. Ты для меня самая красивая и желанная.

Что тут началось! Людская зависть, сплетни, разговоры… Марван на все отвечал: «Женюсь только на ней!»

Девушка переборола себя и решила выйти за него замуж.

…Марван Талгатович и Хаирбанат Исмагилова прожили в любви и согласии 40 лет, вырастили 9 детей, сейчас у них растут 9 внучек и 5 внуков, 6 правнучек. Сила их любви помогла им преодолеть тяготы судьбы, пройти через все невзгоды и стать счастливыми людьми.

Эта история моих дорогих людей - прабабушки и прадедушки. К сожалению, их нет в живых. Но в памяти остались  самые прекрасные воспоминания: их нежность, преданность, уважение друг к другу, доброе отношение к людям, жизнелюбие.

И я уверена, что истинная любовь на свете есть и счастье дается достойным: умеющим любить, ценить, понимать…

Шайхутдинова Элина

Новости

Цветаева