EN

Глускер София. Портал в будущее

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Глускер София. Портал в будущее

Глускер София. Портал в будущее

Наша планета пока-что жива,
Но без защиты погибнет она!

Наступила золотая осень. В выходной день я решила прогуляться по городу. В нашем Кирове много красивых мест. Хотелось побродить по осеннему парку, прошуршать ногами по опавшей листве, хотелось поднять глаза к небу и увидеть серебряный дождь, начинающийся при малейшем дуновении ветра. Хотелось ловить капельки дождя и собирать из них драгоценные букеты, полной грудью вдыхая осень.

Я отправилась гулять по скверу Октябрьского проспекта. Он был усыпан осенней листвой. Скамьи были влажными от дождя, кроны деревьев соприкасались друг с другом, образуя яркую, разноцветную арку. Идти бы и идти по этому золотому царству!

Но впечатление от всей этой красоты портят попадающиеся на глаза обертки от мороженого, фантики от конфет, пластиковые бутылки, коробочки из-под сока… Возле скамеек набросаны окурки, хотя рядом со скамейками стоят урны. С грустью подумала о том, какое будущее ожидает этот парк, если люди не перестанут его засорять.

Поддавшись этим грустным мыслям, я не заметила, как наступила ногой на брошенный кем-то грязный полиэтиленовый пакет. Я поскользнулась и упала прямо в кучу желтой листвы. Пытаясь встать, я уперлась во что-то круглое. В моих руках оказался шарик. Он был маленький, стеклянный, и внутри него светился желтый огонек. Поднимаясь, я выронила его из рук, и он ударился об асфальт. И вдруг вокруг меня все засверкало, заискрилось. Парк стал серым и неприветливым. Деревья грозно покачивали черными, голыми ветвями, порывы ветра кружили по скверу грязно-желтые листья, разорванные пакеты и коробки. Мне захотелось спрятаться от всего этого, и я смело шагнула в сияние, излучаемое шариком.

Шум стих. Я стояла перед грязными воротами. На них едва просматривалась надпись. Я протерла ее ладошкой и прочитала: «Заходи! Здесь ты увидишь то, что может стать с твоей планетой, если люди не научатся бережно относится к природе». Я открыла ворота и вошла.

Моему взору предстала очень грустная картина. Передо мной, как на ладони, лежал наш город. Грязный и мрачный, заваленный мусором. Среди этих куч бродили голодные собаки. Как черные тени двигались люди. Не слышно было пения птиц, веселых голосов детворы. Вдали виднелась река, она не несла свои воды шумно и весело. Она протянулась грязной змеей. По ней, брюшком вверх, плавала задохнувшаяся рыба. Это была мертва река, это был мертвый город. За городом был такой же мертвый лес. Мне захотелось поскорей уйти отсюда, я бросилась к воротам. С этой стороны ворот тоже была надпись: « Расскажи людям, что их ждет, если они не будут беречь природу!»

Я шагнула за ворота и опять оказалась в сквере. Зажав шарик в ладошке, я побежала к своим друзьям. Ребята очень удивились моему рассказу. Мы решили вместе предупредить людей о грозящей им опасности. Каждый занялся своим делом. Аня Костина создала рекламный щит с призывом «Поможем городу вместе!» Его разместили в центральных местах нескольких крупных улиц города. Ксюша Смолина отличный художник. Она нарисовала плакаты, которые разместили по паркам, скверам и аллеям. Игорь Матанцев организовал группу ребят, чтобы навести порядок на  улицах, в местах отдыха. Жители вышли на улицу и включились в общее дело. Кто-то отремонтировал скамейки, кто-то собирал мусор, другие развешивали кормушки для птиц – зима не за горами. Работали дружно и все время говорили о том, как было бы хорошо, если бы каждый человек сделал для города, страны, планеты то, что ему по силам: дети не сорили бы на улице и не ломали бы деревья, владельцы собак выгуливали бы их в специально отведенных для этого местах. Жители пусть все-таки доносят мусор до контейнеров, а не до кустарников или оврагов. Руководители предприятий контролируют процесс выброса вредных отходов в реки и в атмосферу.

Закончив работу, мы с друзьями решили убедиться, что наши старания принесут хорошие результаты. Я взяла шарик и бросила его на землю. От удара шарик засиял, и перед нами открылся портал. Мы все вместе вошли в ворота и увидели будущее. Город утопал в зелени, звонко пели птицы и смеялись ребятишки. Город жил ярко и красиво. Река шумно несла свои воды, даря свежесть всему живому вокруг. Нам было радостно.

Мы не можем спасти весь мир, но каждый из нас может спасти  частицу этого мира. И, соединив все эти крупинки, мы сделаем мир лучше, мы сами станем лучше!

Глускер София

Новости

Цветаева