EN

Броун Наталья. Мир будущего

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Броун Наталья. Мир будущего

Броун Наталья. Мир будущего

Только наша безответная вера в светлое будущее
позволяет этому будущему копить силы
для горячей встречи с нами.
Юрий Татаркин

Я уверена, что каждый, проживающий на этой планете человек, задумывался о том, каким он станет через десятилетия, как продвинется техника в своём развитии, каким станет наш мир и человечество, как преобразуется отношение друг к другу. Прямо сейчас тысячи людей жалуются на то, в каком положении они оказались, и свято надеются на фразу, повторяющуюся очень часто, «всё будет хорошо, просто подожди, и на твоей улице будет праздник». Жаль, что мы в основном видим отрицательные моменты, но не стоит нас за это судить, такому принципу научила нас жизнь. Мы наблюдаем, как портится экология, как люди умирают от болезней, как наступают глобальные кризисы, нищета, но все без исключения надеются, верят в этот чудный «мир будущего», где нет разбоя и хаоса, где все станут добрее друг к другу, где перестанут все государства, страны бороться за деньги. Каждый из нас в мечтах стрит свои перспективы на будущее: некоторые хотят дружелюбия от окружающих, другие жаждут обосновать свою страну, где проживающие не будут чувствовать гнёт богатых и зазнавшихся, а я постоянно представляю город, в котором царит счастье, чувство защищённости, радужность от окружающих. Да, мои мечты детские, наивные, но я бы хотела поделиться своими сказочными мыслями. Пусть это будет наподобие сказки, которая разбавит суету и серость дней, яркими, неповторимыми тонами счастья.

На секунду представьте, что мы переместились во времени. 2670 год, Вы стоите посередине улицы, над которой возвышается огромный стеклянный купол, пропускающий игривые лучики ярко-жёлтого солнца, он служит для защиты этого городка. Стекловидное тело, которое обволокло город сверху, сдерживает из внешнего мира все болезни, все страдания, которые ощутили на себе жители. А сквозь купол виднеются метеориты, звёзды, и вы замечаете маленькую, сжатую, словно, высохшую планету. Да, это Земля. Неужели люди настолько загрязнили её, что пришлось улететь из родного уголка? Все водоёмы осушились, земля покрылась чёрной потрескавшейся оболочкой. Взор медленно начинает спускаться вниз, чтобы не видеть свою планету. Вам открывается вид на городок: дома выстроены из непонятного на вид материала, очень похоже на то, что здания покрыты белым короедом, но наши догадки неправдивы, на самом деле это вещество намного мягче, об него нельзя удариться или стесать себе локоть при неудачном падении. Наконец мы достигли глазами финальной точки, земли, на которой мы стоим. Нет асфальта и бетонных покрытий. Не правда ли это удивительно? Земля настолько мягкая, как будто её только что вскопали, и, поддавшись блаженству, вы решаетесь снять обувь. Мелкие травинки щекочут ступни и смачивают слегка грубоватую кожу росой. На ваших глазах происходит чудо! Усталость, словно, постепенно разжимает свои кандалы на ногах, а сухая кожа становится нежной, как у младенца. Незабываемые ощущения: пропал страх и брезгливость по поводу приклеившейся к ноге обёртке или порезе ступни. Счастье от лёгкости в ногах сменилось чувством пощипывания в области грудной клетки. Это ваш организм адаптируется к здешним условиям: чистому воздуху, насыщенному кислородом, экологии.

Шум впереди заставил отвлечься от новых, неизвестных ощущения и, прищурив глаза, Вы замечаете впереди себя столпотворение ярко одетых людей. Тело само поддалось вперёд, и с каждым шагом интерес всё больше и больше будоражил душу. Огромная площадь, окружённая множеством домиков из того же мягкого на вид вещества, открылась вашему взору. Похоже, что только она в городке и была вымощена камнем, чтобы местные жители не истаптывали землю до твёрдого состояния. Но что послужило такому скоплению народа? Пришлось опять поднапрячь зрение и вглядеться вдаль. Посередине площади стоял памятник, сделанный из тёмного камня, в котором были высечены лица известных писателей: А.С. Пушкина, Т.Г. Шевченко, У. Шекспира, О. Хайям, Антуана де Сент-Экзюпери. Но достопримечательность города загораживала трибуна.

«Мы решили проблему с утилизацией мусора на «ура», я горжусь тем, как наш город преобразовывается в лучшую сторону за такой короткий срок, - говорил человек, стоящий на трибуне, в то время как толпа ликовала, - спасибо всем жителям, которые оказали финансовую поддержку на ремонт купола над нашим собственным раем. Все дела с соседскими поселениями решены мирно, и мы можем жить спокойно» Оратор, стоявший на ступеньках, чтобы его было видно, жестикулировал руками, немного хмурил лоб и с такой точность и лаконичностью повествовал, что слышно было даже в конце этой толпы, где стоите вы.

И тут вы переводите взгляд на людей: они дружелюбны, улыбчивы, счастливы, сейчас их не касаются проблемы, которые поджидают их дома, такое ощущение, что в этом городке вообще пропали заботы и невзгоды. Добродетель и сплочённость парили в воздухе.

Да, услышать бы такую речь хотя бы в одном населённом пункте земли во время 2013 года, и жизнь стала бы блаженной и сладкой, как сейчас здесь.

Я могу ещё долго рассказывать об идеальном месте, в котором бы хотела жить в будущем, но всё же, желаю затронуть тему того, как достигнуть таких высот. Ведь это не зависит от одной меня, это в руках всего населения планеты. Пока каждый из нас не станет чуть добрее, пока мы все не захотим такого будущего, ничего не получится. Люди, бездействуя, ждут решения проблем со здоровьем от фармацевтов и учёных; но, как говорится, «две головы лучше одной», вместе мы смогли бы найти ход лечения намного быстрее. Это доказывает, что нам нужна сплочённость, а не ожидание, пока люди высшего порядка, которым каждый день перемывают косточки за их бездействие, что-либо сделают.

Вот так между «миром будущего», которого я хочу, и мною стоит огромная стена, на которой неаккуратно написано «этому миру нужна единая цель». И надеюсь, что тот, кто читает сейчас эти мечты, описанные в ярких красках, заметит нотку серости и грусти  по поводу нынешнего положения и задаст себе вопрос: «А что я могу сделать для своей планеты, для своего города, для своей семьи, для всех, кто окружает меня?». Ведь мы можем многое, стоит только захотеть. Люди умеют любить, быть искренними, честными, заботиться об окружающих, ценить то, что им дают, защищать свою родину, которая дала им всё, чтобы быть счастливыми. Но, разве, современному человеку нужны такие «глупые чувства, демонстрирующие слабость»?

Я всего лишь школьница 15-ти лет, которая мечтает стать хирургом и спасать жизни. Мне хочется быть искренней, дарить доброту своей души, улыбаться хмурым прохожим, чтобы они тоже заряжались от меня позитивом. Но с таким поведением на тебя посмотрят, как на сумасшедшую, и отвернуться. Да, в этом возрасте часто меняются мечты, цели, позиции, но тот мирок, который построен в моей голове, никогда не будет забыт. Надежда на свободу, радужность, понимание, искренность, о которой я мечтаю, никогда не покинет меня. И я, надрывая горло, вдыхая чистый воздух из 2670-ого года, кричу вам: «Будьте добрее друг к другу, стремитесь не к своим целям, а к нашему общему «миру будущего». Я хочу, чтобы мы были счастливы, хочу, чтобы не было ажиотажа с деньгами, хочу, чтобы мы стали одной сплочённой командой, которая, не сдавая позиций, на полном ходу спешит к нашей стране мечты».

Броун Наталья

Новости

Цветаева