EN

Шарф Лиза. Мир будущего

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Шарф Лиза. Мир будущего

Шарф Лиза. Мир будущего

Мир будущего, какой он? Вопрос, который тревожит весь мир, потому что нам не дано предвидеть это будущее. Мы можем рассчитать, но никогда не будем уверены в своих предположениях на сто процентов. Будущее всегда таинственно, оно сокрыто от нас, неведение страшит нас, не позволяя бездумно рисковать и заставляя обдумывать наши действия. И это, по-моему, хорошо! Если бы будущее было открыто, то не было бы смысла жить, потому что у каждого человека есть свои представления о мире будущего, что служит стимулом и ведёт нас вперед. Пока человек не исчерпал интерес к миру, в котором рожден, пока не открыл все тайны и все возможности - он будет жить и выживать, преодолевая многое.

Я хочу заглянуть дальше, в тот мир, в котором меня уже не будет, в тот мир, где будут жить мои дети и внуки… Что я увижу? У меня есть воображение - это сила человечества, которая позволяет видеть то, что не существует, создавать объяснение тому, что не дано понять.

То, что будущее совсем нам не подвластно, кажется мне не совсем справедливым, это свойственно нам, молодым: кажется, что мы сами его построим! Ведь каждый вздох влияет на то, что случится через секунду: эта следующая секунда и есть будущее. Вкладывать усилия в то мгновение, которое называется «сейчас» или не делать ничего - это и есть строить будущее. Будущее только тогда прекрасно, если будет лучше настоящего. Чего нам не хватает в настоящем: однозначно добра и справедливости! Как же нам  вернуть эти слова в нашу жизнь?! Не высшие технологии помогут в этом, а наша душа, человечность!

Для начала нужно осознать, что такое доброта и справедливость. Заглянув в толковый словарь, можно понять, что «доброта – это душевное расположение к людям, благожелательность, отзывчивость, стремление делать добро другим». Это определение слишком красиво. Мы используем прилагательное «добрый» по отношению к человеку, только в том случае, если тот сделал что-то для нас выгодное. Иногда ужасает, что если человек откажет в помощи, то он часто становится для нас плохим, злым. Значит ли это, что для того чтобы сделать мир добрее, нельзя никому отказывать в помощи, даже если это расходится с твоими принципами? Я уверена в том, что мир станет добрее, если человек сам поверит в добро, ведь в последнее время стало модно закрываться в себе и оправдывать себя тем, что мир жесток и несправедлив. «Человек не чувствует счастья, коли нет рожна». Каждого жизнь заставит вкусить горе. Но пока тебе хорошо, надо поделиться этим с другими!

Добро – это то, чем ты делишься, а не отдаешь. Эту мысль доносит до нас практически вся русская литература. Помните, у Чехова есть прекрасное высказывание:

«За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье». К теме моего сочинения это высказывание можно отнести следующим образом: ни сейчас, ни в будущем люди не должны забывать о тех, кому плохо. Способность сопереживать, спасать, безвозмездно помогать – вот что сделает мир будущего прекрасным. Поэтому книги будут на первом месте и сто, и двести лет спустя. А.П. Чехов – писатель, произведения которого, на мой взгляд, будут тревожить человечество, напоминая о том, что Человек должен развиваться, мечтать, а не становиться «ионычем», возводить свой «вишнёвый сад», а не губить его! Думая о будущем, Человек должен видеть ошибки настоящего!

Человек всегда борется: с природой, с болезнями, с себе подобными, а самое главное, с собой. Пожалуй, тот, кого человек боится больше всего, кого любит больше всего, с кем ведет самые ожесточенные бои - это он сам. Пока не разберешься в самом себе, не сможешь понять других или объективно принимать решение.

Когда в мире всё будет существовать с помощью технологий, сократится до минимума количество рабочих мест для людей. Конкуренция непременно возрастет, что заставит еще сильнее ужесточить экзамены. Соперничество - самый лучший и быстрый способ развиваться. Желание совершенствоваться, двигаясь вперед, желание показать себе и другим, на что способен – вот что значит соперничать. Соперничать не значит враждовать!

Недавно в нашей школе проходила дискуссия по теме «Нужно ли в школе ввести урок толерантности?» Мне кажется, это отличная идея, чтобы в будущем соперничество не превратилось во вражду! Важны уроки социального характера, например, психология. Такие уроки запустят механизм, который рано или поздно поменяет взгляды людей на жизнь.

Мир не должен становиться идеальным, потому что идеала не существует. Каждый представляет «идеальность» по-своему, поэтому из-за разнообразия мнений ни в коем случае нельзя насильно убеждать других в том, что твое мнение единственно правильное.

Умение мыслить – вот главная черта и сила человечества. Цивилизация создавалась не за счет физической силы, а за счет умения мыслить, на этом и строится наше общество, поэтому самое главное продолжать развивать умение говорить грамотно на родном языке!

Говорить и писать грамотно на родном языке должно быть престижно! Чаще всего, употребляя слово «престиж», мы думаем о работе или положении в обществе, но это слово вполне можно отнести к нашей речи. Ведь язык – это то, что передается из поколения в поколение, то, что сохраняется веками, что передаёт накопленную мудрость и опыт.

Иногда мне кажется, что сейчас наша речь очерствела и превратилась в «грабли». Уже сейчас мы создаем себе среду, которая будет позволять нам использовать язык в упрощенном виде, превращая его в рабочий. Но умение излагать свои мысли связно, умение построить фразу так, чтобы добиться от человека понимания, пусть даже он абсолютно не разделяет твое мнение – это и есть искусство говорить. Искусство говорить должно жить рядом с искусством слушать. Для моего поколения, с одной стороны, важно научиться слушать старших, ведь в жизни очень важен опыт и совет, с другой стороны, объяснить своё мнение, найти свой путь. Думаю, что в будущем такое умение будет актуально!

В том мире будущего, о котором размышляю я, мои дети и внуки будут говорить, и только словами будут разрешаться конфликты, что сделает мир добрее, а самое главное справедливее.

Для будущего мне хочется оставить всё самое лучшее, о чём мечтают люди веками: добро и справедливость, во-первых! В будущем нельзя забывать о книгах, русская литература, на мой взгляд, всегда обладала и будет обладать способностью развивать человека, заставлять его думать, а значит жить, а не существовать! Только толерантность сохранит мир в будущем, и только слово, мудрое, правильное, сделает это будущее счастливым!

Шарф Лиза

Новости

Цветаева