EN

Улько Алена. Мир будущего: каким я его себе представляю?

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Улько Алена. Мир будущего: каким я его себе представляю?

Улько Алена. Мир будущего: каким я его себе представляю?

Каждый человек надеется, что завтра будет лучше, чем вчера. Все мы верим, что наши проблемы разрешатся, что нас ждет долгая, интересная и счастливая жизнь. Но, как говорит мудрая пословица, будущее начинается сегодня. Если мы хотим, чтобы оно было счастливым, то уже сейчас нужно что-то делать для этого. А наши современные возможности довольно велики. Мы свободны и сами можем строить свою жизнь. Наука расширяет знание о мире, совершенствуются технологии, развиваются средства коммуникации. Конечно, огромную роль в преображении нашей действительности сыграют компьютеры и все, что с ними связано. Пока это – лишь удобный и доступный источник информации, а для кого-то – просто игрушка. Но в скором времени компьютеры и другая техника прочно войдут в нашу повседневность. Нанотехнологии позволят создавать наноскопических роботов. Представьте себе миллионы и миллиарды таких роботов размером с микроба, обитающих в вашем теле! Они будут стоять на страже вашего здоровья, истребляя раковые клетки и опасных вирусов. Человечество наконец-то избавится от рака, лишнего веса и насморка!

Что же нам готовит будущее более отдаленное? Безусловно, это освоение космоса, устремление к далеким неизведанным мирам. Первым делом будут созданы лунные базы. Долго находиться там не стоит – это слишком опасно, да и не особо интересно, а вот как перевалочный пункт для дальнейших путешествий и проведения научных исследований Луна вполне подойдет. Новому человечеству понадобится огромное количество энергии для своих все более возрастающих потребностей. Эту энергию будут черпать из звезд, создавая вокруг них гигантские подобия солнечных батарей. Люди побывают в самых недоступных и загадочных уголках Вселенной. Возможно, мы повстречаем инопланетные цивилизации, найдем с ними общий язык и поделимся друг с другом своими знаниями, открытиями и мудростью. И тогда возникнет великое Содружество Миров, где все сообща будут искать дорогу к счастью и процветанию.

Будет ли новый человек похож на человека сегодняшнего? Трудно сказать… Но очень хочется верить, что в его душе останется место для таких чувств, как радость, любовь, сострадание. А еще – любознательность и стремление к новым знаниям и впечатлениям.

Мой мир будущего не похож на мрачные картины из фантастических фильмов, где человечеству грозит гибель. Я хочу, чтобы наше будущее было светлым и мирным. Чтобы мы, наконец-то, решили проблемы экологии, тяжелых заболеваний, чтобы люди забыли, что такое бедность, голод, войны, эпидемии. Я уверена, что каждое новое поколение будет становиться все счастливее. У человека появится больше свободного времени, и он будет тратить его не на пустые развлечения, а на спорт, путешествия, наслаждение искусством и красотой природы, на общение с друзьями и близкими.

Я понимаю, что только сообща мы сможем сделать наш мир лучше и добрее. Каждый должен работать над собой, чтобы внести свой вклад в благородное дело – преображение нашей действительности. Человек будущего – это не только высокообразованный, владеющий высокими технологиями специалист. Это в первую очередь духовно развитый человек, чутко отзывающийся на чужую боль, умеющий любить и прощать. Ведь счастье – это не обладание фантастической техникой или миллионным состоянием. Это – тепло близких тебе людей, это уверенность, что ты кому-то нужен, что тебя понимают, любят и никогда не предадут.

Так давайте станем немножко добрее друг к другу! И тогда наш мир станет лучше не когда-то в отдаленном будущем, а прямо сейчас.

Улько Алена

Новости

Цветаева