EN

Черненок Мария. Моё представление о мире будущего

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Черненок Мария. Моё представление о мире будущего

Черненок Мария. Моё представление о мире будущего

Каждый человек хотя бы раз задумывался о том, что будет в будущем. А зачем? Ради интереса, я думаю. Иногда хочется помечтать, в этом нет ничего плохого, но всерьёз думать о будущем – глупо. Сейчас постараюсь объяснить почему.

Как я сказала думать о будущем – глупо. А почему? Потому что нужно ценить то, что мы имеем сейчас. Да и о прошлом задумываться тоже не стоит, как говорится, что было, то прошло. Я живу настоящим. В данное время я нахожусь на море. Каждый день я просыпаюсь. Улыбаюсь себе в зеркало и иду на море. Войдя в воду, я чувствую, как море обнимает меня своими волнами. Солнце остаётся в стороне и ласкает меня своими лучами. Запах моря, шум прибоя, морской воздух: всё это нам дано бесплатно, и мы должны быть благодарны природе. Я счастлива, что я живу сейчас. Ведь благодаря тому, что есть у нас сегодня, строится наше будущее. А что нам будущее? Ведь мы не ясновидящие, чтобы его предсказывать. Мы люди, которые живём настоящим. У меня есть всё, что нужно для хорошей жизни и это – счастье! Если мы будем думать, что нас ждёт завтра, то сойдём с ума. Откуда мы знаем, вдруг завтра (не дай Бог!) начнётся война или землю захватят инопланетяне? Если бы мы знали, что нас ждёт впереди, было бы неинтересно жить. Если бы какой-нибудь знаменитый человек знал, что он станет популярным, то он бы не стремился ни к чему, а просто ждал, когда настанет его время. А если бы какой-нибудь человек, узнал, что в  будущем разорится, то у него бы опустились руки. Поэтому, я считаю нам не нужно знать, что случится в будущем! Нам хорошо жить сегодняшним днём. Неизвестность толкает нас вперёд. Не стоит думать о том, что завтра ты приобретёшь всё или, наоборот, всё потеряешь. Живи сейчас, а не однажды ведь жизнь нам не даётся дважды! Я могу думать о том, что я стану успешной или счастливой, но зачем об этом думать? Нужно ставить себе цели и достигать их. Это правильно. И в конечном итоге результата будет на лицо.

А что из себя представляет мир будущего? Я не могу ответить на этот сложный вопрос, хотя можно попробовать.

Лично мой собственный мир будущего такой: я на отлично закончу школу, получу высшее образование, стану хорошим переводчиком, найду доброго парня, выйду за него замуж, у нас родятся дети и будет всё хорошо. Мне стало интересно, что другие люди думают о мире будущего.

Я провела опрос среди своей семьи и вот, что выяснила.

Моя сестра Валерия считает, что в будущем мир будет во всём мире и будут все равны.

Папа говорит, что вообще не стоит забивать себе голову подобными мыслями.

Тётя Марина считает, что в будущем не будет безработицы, люди станут бережно относится к природе и животным.

У всех на эту тему лично своё мнение. Я считаю, что наш мир, наше будущее зависят от нас самих. Хочется закончить своё сочинение словами Горация: «Пользуйся нынешним днём, менее всего доверяя грядущему. Лови мгновение!».

Черненок Мария

Новости

Цветаева