EN

Бураковская Анна. «Здравствуй, Пушкин…»

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Бураковская Анна. «Здравствуй, Пушкин…»

Бураковская Анна. «Здравствуй, Пушкин…»

Здравствуйте, дорогой Александр Сергеевич! Позвольте Вас так называть. Это письмо Вам в XIX век адресует обыкновенная школьница из века XXI. Конечно, хотелось бы Вам рассказать о колоссальном прорыве научно-технического прогресса: об освоении космоса, об использовании мирного атома, о мобильной связи, Интернете. Хотя об общении пользователей в Интернете, думаю, Вы бы не отозвались лестно. Из этого общения не распознать  того богатства, красоты, силы и величия русского языка, на котором творили Вы, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский.

Очень хочется показать плоды научно-технической революции, наши города, инфраструктуру, современный быт.

А вот человек и его сущность за столетие не изменились. Человеческая душа, глубину которой Вы смогли открыть своим современникам, последующим поколениям и всему человечеству, осталась прежней. И мы, люди, живущие в нынешние времена, постигаем её, читая и перечитывая. Ваши произведения, которые будут всегда современны. Мы ищем в них те же чувства и мысли, которые мы испытываем, и находим ответы на вопросы,  терзавшие нас. Вы пророчески писали:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа…

И ведь, правда, люди обращаются к Вашим произведениям в течение всей жизни, начиная с раннего детства. Они наслаждаются «Сказкой о золотой рыбке», восхищаются Балдой из «Сказки о попе и его работнике Балде», ощущают восточные мотивы «Сказки о золотом петушке», волнуются за царевну из «Сказки о спящей царевне и семи Богатырях», зачитываются произведением «Руслан и Людмила». В пору юности мы замираем, перечитывая письмо Татьяны к Евгению Онегину из поэмы «Евгений Онегин». Ведь ничего не изменилось, как в песне И.Талькова «Несвоевременность – вечная драма, где есть он и она». Темы любви и ненависти, жизни и смерти, свободы, дружбы будут волновать все поколения независимо от времени и уровня развития цивилизации. Дружба, любовь, великодушие, честь, верность и другие общечеловеческие ценности. Вы смогли с необыкновенной силой раскрыть в Ваших произведениях.

А ещё Ваши творения наполнены необычайным жизнелюбием. Прогуливаясь летом,  вспоминаю строки: «Ах лето знойное, любил бы я тебя…». Зимой хочется воскликнуть : «Мороз и солнце, день чудесный…».

Ваши произведения наполнены сочными красками жизни и духом свободы. Низкий Вам поклон за это от всех нас, живущих в XXI веке.

Бураковская Анна

Новости

Цветаева