EN

Серидюк Екатерина. Язык, великолепный наш язык

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Серидюк Екатерина. Язык, великолепный наш язык

Серидюк Екатерина. Язык, великолепный наш язык

Во дни сомнений, во дни
тягостных раздумий о судьбах моей
родины — ты один мне поддержка и
опора, о великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык!

Нельзя верить, чтобы такой язык
не был дан великому народу!
И. С. Тургенев


И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
                                                  Навеки!
А. А. Ахматова

Я живу в Крыму – это моя Родина, где большая часть населения разговаривает на русском языке. Его мы изучаем с первого класса в школе и с каждым годом совершенствуем свои знания. Я горжусь тем, что разговариваю на русском языке. На нём говорили и писали великие русские поэты и писатели, признанные мировыми классиками, такие как: Александр Сергеевич Пушкин,  Михаил Юрьевич Лермонтов, Лев Николаевич Толстой,  Фёдор Михайлович Достоевский, Михаил Афанасьевич Булгаков, Антон Павлович Чехов и другие.

Хотя в мире есть множество других языков, я считаю русский самым красивым, лаконичным, многогранным и прекрасным! Как же интересно читать книги на русском языке! Сколько эмоций и чувств можно передать с помощью богатств этого языка.

Я знаю и английский, и украинский языки. Но не один из них не завораживает меня так, как мой родной – русский язык! Мне кажется, что каждый человек в нашей стране должен в совершенстве владеть им и грамотно выражать свои мысли, используя все средства русского языка. Как говорил известный писатель Александр Иванович Куприн: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Я с ним полностью согласна, так как каждый человек, который хотя бы старается говорить красиво, правильно, без ошибок и выразительно – воспевает русский язык. А люди, которые употребляют «слова-паразиты», очень портят и искажают язык. Для того, чтобы грамотно и лаконично выражать свои мысли на каком-либо языке, необходимо не только учить его, но и много читать. Ведь тем самым мы не только расширяем свой кругозор, но и пополняем свой словарный запас литературными словами и  высказываниями.

Русский язык – это язык поэзии. Русский язык необычайно богат многогранностью и тонкостью оттенков. Волшебник слова Константин Бальмонт передал нам песню об истинном и нерушимом великолепии русского языка:

Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.

Веками русский язык развивался, при этом развивая интеллектуальные, моральные,  духовные, культурные ценности его носителей. Наш язык признан одним из самых сложных для изучения, что является доказательством его лексического богатства, разнообразного синтаксического построения, смысловой насыщенности даже служебных частей речи.

Каждое русское слово – это связь прошлого и настоящего, это своя историческая эпоха, показывающая развитие языка. Наша задача – как задача современного поколения – не только сохранить связь между эпохами, но и сохранить чистоту русской речи, русского языка, помня, что только тот имеет право на будущее, кто помнит свое прошлое, свои истоки.

Наш исток – Великое Русское Слово!

Серидюк Екатерина

Новости

Цветаева