EN

Дни славянской письменности и культуры отметили в Русском центре ПГУ имени Т.Г. Шевченко

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Дни славянской письменности и культуры отметили в Русском центре ПГУ имени Т.Г. Шевченко

Дни славянской письменности и культуры отметили в Русском центре ПГУ имени Т.Г. Шевченко

24 мая в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошла республиканская научно-методическая конференция «Славянская языковая культура в современном мире», в которой приняли участие директор программ по СНГ фонда «Русский мир» В.И. Железнов, руководитель Российского центра науки и культуры в Молдове В.Е. Рыбицкий, преподаватели ПГУ, а также учителя школ Тирасполя.

В.Е. Рыбицкий, поздравив участников конференции с праздником, выразил надежду, что единство славянских народов с каждым годом будет укрепляться: «Когда я приезжаю в Приднестровье и вижу, что здесь даже молдавский язык на кириллице, я думаю о том, какое великое дело сделали в своё время Кирилл и Мефодий. Кириллическая азбука роднит наши народы, возвращает нас к нашим славянским корням. Потому что корни у нас общие, а мы — русские, украинские, белорусские и болгарские ветви древнего славянского древа».

Студенты Института языка и литературы читали стихи на русском, украинском, болгарском и польском языках, отрывки из «Повести временных лет» и «Велесовой книги» на старославянском языке. Научная библиотека университета представила книжную выставку «Славянская письменность — основа нашего общения», а затем были показаны историко-лингвистическая композиция о 1125-летии крещения Киевской Руси и исторический экскурс во времена жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

На конференции с докладами выступили представители кафедр молдавской и украинской филологии, русской и зарубежной литературы, современного русского языка и функциональной лингвистики, а также учителя средних школ. Участники конференции обсудили современные проблемы трёх государственных языков Приднестровья, а также историко-культурную интеграцию современного славянского мира.

Людмила Кебуладзе,
Русский центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева