SPA FRA ENG ARA
EN

Святых Кирилла и Мефодия в Приднестровье отметили памятной плитой

Святых Кирилла и Мефодия в Приднестровье отметили памятной плитой

В честь 1150-летия создания славянской азбуки в городе Днестровске на фасаде единственного в Тираспольско-Дубоссарской епархии храма, построенного в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, появилась памятная плита, сообщает ИА «Новый регион».

В день памяти Кирилла и Мефодия – одних из самых почитаемых в славянском и православном мире святых – в Днестровске прошли Божественная литургия, крестный ход и концерт духовной музыки.

В центральной библиотеке города Дубоссары открылась книжная выставка, посвящённая Дням славянской письменности и культуры. Она состоит из трёх частей: «Кирилл и кириллица», «Славянский венок» и «Книга – лучший друг», рассказывает о сложном пути становления русского языка и литературы, в том числе об исторических заслугах российского первопечатника Ивана Фёдорова и молдавского просветителя и книгоиздателя Михаила Стрельбицкого, который основал в Дубоссарах типографию. Старейшим изданием экспозиции является экземпляр ежемесячного журнала «Старообрядец», датированный 1906 годом.

Первыми посетителями новой экспозиции стали ученики 6 класса средней школы № 4.

Николай Восторгов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости

Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I.... .