SPA FRA ENG ARA
EN

В День славянской письменности в Индии зашумел «Славянский базар»

В День славянской письменности в Индии зашумел «Славянский базар»

Фестиваль «Славянский базар», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, открылся сегодня, 24 мая, в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели. На празднике собрались несколько десятков школьников и студентов. Среди них как те, кто учит русский язык и планирует связать с ним своё будущее, так и те, кто никогда не изучал его, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Праздник, посвящённый Кириллу и Мефодию, предоставляет нам великолепную возможность познакомить наших гостей с самыми популярными элементами культуры – костюмом и едой», – пояснили в РЦНК. Такая интерактивность, «когда одежду можно примерить, а еду попробовать, пользуется огромной популярностью среди молодых людей», считают организаторы.

В программу фестиваля вошли мастер-классы по русскому народному танцу, кулинарные и лингвистические состязания. Студенты чистили на время картошку и пытались разгадать смысл старославянских слов, объясняли пословицы. Особенной популярностью пользовался конкурс, по условиям которого участники должны были быстрее всех прочитать скороговорку на русском языке. Всё это сопровождалось презентациями о быте и культуре славян.

К фестивалю также приурочена фотовыставка «Создатели славянской азбуки святые Кирилл и Мефодий». В неё вошли снимки старинных икон, берестяных грамот, а также фотографии с празднования Дня славянской письменности и культуры в разных городах России. Завершится мероприятие демонстрацией учебного фильма «Алфавит».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости

Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I.... .