EN

Вьетнамцы познакомились с братьями Кириллом и Мефодием

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Вьетнамцы познакомились с братьями Кириллом и Мефодием

Вьетнамцы познакомились с братьями Кириллом и Мефодием

24 мая в Русском центре при Педагогическом университете города Хошимина говорили о Дне славянской письменности и культуры. Этот праздник вьетнамцам не знаком. Все присутствующие на встрече  впервые узнали о святых Кирилле и Мефодии, об их вкладе в формирование славянской письменности. Ребятам рассказали о язычестве, религии древних славян, принятии христианства на Руси, создании славянской письменности в IХ веке, примерно в 863 году.

Впервые ребята услышали о кириллице, её создателях, двух братьях, проживающих в IХ веке в греческом городе Солуни. Письменностью, основанной на кириллическом алфавите, пользуются до сих пор русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, македонцы.

С большим интересом слушали вьетнамские молодые люди этот интересный рассказ, иллюстрированный красочными слайдами. Для них это было погружение в совершенно неизвестную, необычную культуру. Слушали  затаив дыхание.

Теперь они знают многое об истории этого праздника, который был возрождён в России в 1986 году, а в 1991 году постановлением Президиума Верховного совета РФ получил статус государственного.

Второй частью этой интересной встречи была демонстрация российского полнометражного мультипликационного фильма 2006 года «Князь Владимир». Фильм рассказывает романтизированную историю прихода к власти князя Владимира Красное Солнышко и о его  столкновениях с печенегами. Прекрасная работа художников фильма, его техническая составляющая произвели на зрителей огромное впечатление. На наш взгляд, в этом фильме очень ярко и впечатляюще передана душа Руси и славян.

Студентам очень понравились и презентация, и сам праздник, и, конечно,  мультфильм. Надеемся, что они  восприняли суть праздника и, хотя бы частично, прониклись  духом православия.

А после просмотра ребята сказали, что они все влюбились в князя Владимира. А потом хором добавили: «Понравилось. Очень красиво!».

Ребят так заинтересовала эта тема, так понравился мультфильм, что они сразу же после просмотра начали копировать его на свои флешки. Цель этой встречи была  достигнута: мы затронули сердца молодых людей своим рассказом, пробудили интерес к нашей истории.

Наталья Золкина, Хошимин

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева