EN

Русский язык выйдет на улицы и площади российской столицы

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Русский язык выйдет на улицы и площади российской столицы

Русский язык выйдет на улицы и площади российской столицы

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве, на Кузнецком мосту и Тверской площади столицы России, пройдут уроки русского языка, которые проведут профессора МГУ имени М.В. Ломоносова и РГГУ, а также научные сотрудники Института русского языка. Филологи и лингвисты расскажут слушателям об особенностях современного русского языка, о древнерусской словесности, библиотеке Александра I и архивах эпохи «самиздата».

В рамках акции «Москва литературная» актёры театра и кино будут читать для жителей столицы стихи и прозу русских классиков. Литературные чтения пройдут у памятников Есенину, Гоголю, Цветаевой, Пушкину и Лермонтову. В празднике примут участие как приглашенные звёзды, так и лучшие городские детские коллективы. Также зрителей ожидают театральные перформансы и музыкальная программа – состоятся выступления хоров, военных оркестров, фольклорных ансамблей и многое другое.

День славянской письменности и культуры отмечается в России в 1986 года. Ранее столицей праздника каждый год становился новый город. Однако с 2010 года было принято решение, что основные торжества всегда будут проводиться в Москве. Ежегодно в празднике принимают участие десятки тысяч москвичей. В этом году количество гостей праздничных мероприятий возрастёт многократно и составит около 350 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева