EN

Распространение русского языка за рубежом поддержат законами

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Распространение русского языка за рубежом поддержат законами

Распространение русского языка за рубежом поддержат законами

Корректировка существующих законов может положительно повлиять на распространение русского языка за рубежом. Такое мнение высказала заместитель главы комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко, сообщает сайт партии «Единая Россия».

В своём выступлении депутат напомнила, что в ближайшее время Русский мир отметит целую «россыпь праздников», связанных с русским языком. Так, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, 25-го – День филолога. «Замыкает праздники день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в который мы с 2010 года отмечаем День русского языка», – отметила Шайденко.

– Около 280 миллионов человек в мире владеют русским языком. 137 миллионов из них проживает в России. Россия – многонациональное государство. И русский язык является обязательным для обучения во всех образовательных учреждениях. В стране обязательным является единый государственный экзамен по русскому языку, – напомнила замглавы комитета Госдумы по образованию.

Она подчеркнула, что «наша страна сегодня проводит огромную работу по совершенствованию национально-культурной автономии».

– Большая работа должна проводиться по корректированию законодательства, чтобы русский язык развивался и внедрялся во всём мире, – завершила своё выступление Шайденко.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева