EN

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Русском центре РТСУ состоялся вечер, посвящённый 140-летию Фёдора Шаляпина

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / В рамках Дней славянской письменности и культуры в Русском центре РТСУ состоялся вечер, посвящённый 140-летию Фёдора Шаляпина

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Русском центре РТСУ состоялся вечер, посвящённый 140-летию Фёдора Шаляпина

Русская культурная общественность отмечает в этом году 140 лет со дня рождения Фёдора Шаляпина. Не могли оставить незамеченной эту дату и в Российско-таджикском (славянском) университете в Душанбе.

3 июня в рамках Дней славянской письменности и культуры в Русском центре РТСУ состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству выдающегося русского певца. Уютный зал Русского центра принимал всех любителей и поклонников творчества Фёдора Ивановича Шаляпина.

Сегодня, в начале XXI века, фигура Шаляпина по-прежнему приковывает к себе внимание широкой общественности. Личность и творчество этого выдающегося человека трудно переоценить, а его имя навсегда останется в истории культурной жизни России.

В представленной композиции организаторы вечера — кафедра культурологии, педагогики и психологии РТСУ и студенты-культурологи — попытались раскрыть многогранную личность Шаляпина, обладавшего не только режиссёрскими, драматургическими и театральными способностями, но и задатками скульптора, художника и поэта. В основу литературно-музыкальной композицией о жизни и творчестве Фёдора Шаляпина были положены интересные факты из автобиографических книг певца «Воспоминания: страницы из моей жизни» и «Маска и душа».

Благодаря созданной атмосфере участники мероприятия смогли в полной мере проникнуться непростой, драматичной судьбой Шаляпина, проделавшего путь от ученика сапожника до первого всенародного артиста, признанного мастера мировой оперной сцены.

Студенты смогли услышать его изумительный, неповторимый голос, покоривший слушателей необычным тембром, силой и удивительной красотой звучания. Обстоятельный рассказ ведущих о жизни и творчестве легендарного русского певца сопровождался презентацией фотографий, портретов, рисунков Шаляпина, прослушиванием аудиоматериалов и демонстрацией видеофрагментов из опер, в которых звучит голос легендарного маэстро. Удивительно чёткие по чистоте звучания записи произведений в исполнении певца, его удивительный голос завораживали слух собравшихся. На вечере прозвучали лучшие русские народные песни и арии из опер, сделавших Шаляпина всемирно знаменитым: «Хованщина», «Князь Игорь», «Садко», «Русалка», «Жизнь за царя», «Борис Годунов».

Как гениальную личность, природа щедро одарила Ф.М. Шаляпина безмерным талантом выдающегося исполнителя, широкой, чувствительной душой, остро осязающей и тонко передающей самые глубинные, трепетные состояния человеческой души. Его влияние на мировую культуру, в том числе русскую, огромно. Шаляпин прославил во всём мире свою родину — Россию, русскую культуру, русскую музыку, русский театр.

Думается, что любой человек, хотя бы однажды соприкоснувшись с ярким музыкальным талантом и личностью Ф.М. Шаляпина, с его наследием, навсегда проникнется любовью и уважением к великому русскому певцу и человеку.

Дзугаева Фатима

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева