EN

День славянской письменности и культуры отметили в Баку

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / День славянской письменности и культуры отметили в Баку

День славянской письменности и культуры отметили в Баку

20 мая 2013 года в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности. В нём приняли участие студенты третьего курса русского отделения филологического факультета, профессорский и преподавательский состав  факультетов филологии и журналистики. На встрече также присутствовала гостья — сотрудница Российского информационно-культурного центра Азербайджана.

С приветствием к участникам встречи обратилась руководитель Русского центра БГУ, которая поздравила всех присутствующих с открытием Дней славянской письменности и культуры. Арзу Мамедова отметила особую актуальность и значимость нравственного возрождения общества, внимательного и бережного отношения к русскому языку; подчеркнула, что созданная Кириллом и Мефодием азбука легла в основу письменности и культуры, открыла путь к просвещению, обогатила мир бесценным наследием не только славянских народов.

Ведущая мероприятия студентка третьего курса русского отделения филологического факультета Фарида Мустафаева  представила студентку второго курса русского отделения исторического факультета Шахназ Гаджиеву, которая рассказала о старых письменах Древней Руси.

Затем слово было предоставлено студенткам третьего курса русского отделения филологического факультета Шабнам Алекперове и Захре Мемедьярове, которые в свою очередь рассказали присутствующим о жизни братьев Кирилла и Мефодия.  

Руководитель Русского центра БГУ Арзу Мамедова

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева