EN

Дни славянской письменности и культуры начинаются в Молдавии

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Дни славянской письменности и культуры начинаются в Молдавии

Дни славянской письменности и культуры начинаются в Молдавии

Дни славянской письменности и культуры открываются сегодня, 21 мая, в столице Молдавии. Они стартуют гала-концертом молдавских и зарубежных исполнителей. В этот день в Кишинёве пройдут церемонии возложения цветов к памятникам деятелям славянской культуры, сообщает сайт Бюро межэтнических отношений республики

В Дни славянской письменности по всей республике пройдут фестивали, массовые гулянья и концерты. Гостей праздника ждут конференции, интересные вечера поэзии, литературно-информационные программы и литературно-музыкальные композиции, устные журналы, конкурсы, круглые столы, встречи с молодыми писателями и поэтами. В праздничных мероприятиях примут участие высшие учебные заведения, лицеи, школы, библиотеки, музеи, театры и дома культуры.

Праздник, посвящённый основателям славянской азбуки, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, традиционно отмечается в Молдавии в последнюю неделю мая. «Это одна из древних культурных традиций славянских народов, способствующих межкультурному общению и дружественным связям проживающих в Молдавии представителей разных национальностей», – сообщили организаторы мероприятия.

Ряд молдавских этнокультурных организаций и учёных добиваются придания этому празднику государственного статуса, для чего они направили коллективное обращение к руководству страны. «Молдаване столетиями использовали кириллическое письмо в государственных документах. Обе культуры органически были связаны друг с другом на всех этапах более чем 650-летней истории молдавской государственности», – рассказал руководитель Центра этнокультурного развития «Мир» Юрий Максимов.

По данным последней переписи населения, проведённой в 2004 году, почти 90% населения Молдавии говорит на русском языке. При этом этнических русских здесь проживает всего 5,9%, украинцев – 8,4%.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева