EN

Конференция, посвящённая 1150-летию славянской письменности, состоялась в Русском центре в Люблине

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Конференция, посвящённая 1150-летию славянской письменности, состоялась в Русском центре в Люблине

Конференция, посвящённая 1150-летию славянской письменности, состоялась в Русском центре в Люблине

В Центре русского языка и культуры в Университете М. Кюри-Склодовской в Люблине (Польша) продолжается цикл мероприятий, связанных с празднованием славянским миром 1150-летия письменности. 2013 год является важным и для сообщества люблинских русистов. Именно в этом году празднуется юбилей 50-летия образования Института славянской филологии УМКС в Люблине.

17 мая состоялась Международная научная конференция «Мир восточных славян. Традиция — сегодняшний день». Организаторами конференции были: научный кружок студентов-русистов, Институт славянской филологии и Русский центр. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники из Польши, Украины, Беларуси и Италии (Падуя).

  • Русские обряды и традиции, связанные с рождением ребёнка;
  •  «Бедная Маша» А.Е. Измайлова в контексте европейской сентиментальной прозы;
  • Образ героя в рыцарской поэме «Левсил — руской богатырь»;
  • «Жизнь — вокзал, скоро уеду, куда — не скажу». О теме смерти в переписке Бориса Пастернака и Марины Цветаевой;
  • Русская категория способа действия: разные классификации в русской аспектологии и попытка её определения;
  • Из истории обучения фонетическим средствам общения.

Это только несколько названий докладов из области литературы, языка и культуры восточных славян, с которыми выступили гости нашего университета.

Центр русского языка и культуры в Люблине   

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева