EN

О развитии русского литературного языка в XIX веке рассказывает выставка в Симферополе

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / О развитии русского литературного языка в XIX веке рассказывает выставка в Симферополе

О развитии русского литературного языка в XIX веке рассказывает выставка в Симферополе

21 мая в Русском центре в Симферополе открылась  выставка литературы «Развитие русского литературного языка в XIX веке» из цикла «Русский язык от истоков к современности».

Русская литература XIX века заслуженно названа Золотым веком. Она стала законодательницей литературной моды, стремительно ворвавшись в мировую литературу. XIX век — это время развития русского литературного языка, оформившегося в большинстве своём благодаря А. С. Пушкину. Поэт начал своё восхождение на литературный олимп с поэмы «Руслан и Людмила» в 1920 году. А его роман в стихах «Евгений Онегин» был назван «энциклопедией русской жизни». Многие поэты и писатели считали Пушкина своим учителем и продолжали заложенные им традиции создания литературных произведений.

Литературный процесс XIX века подарил нам имена многих известных мастеров художественного слова: Е.А. Баратынского, К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, А.А. Фета, Д.В. Давыдова, Н.М. Языкова, Н.С. Лескова, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Ф.И. Тютчева, которые, совместно с А.С. Пушкиным, стали создателями современного русского литературного языка.

Выставка даст возможность читателям окунуться в мир литературы XIX века. Материалы экспозиции познакомят с биографиями и творческим наследием удивительно талантливых поэтов и писателей, основоположников русского литературного слова, которые по сей день заставляют восхищаться своими произведениями.

Я. Новохатская,
Русский центр в Симферополе

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева