EN

11 мая исполнились первые 100 дней служения патриарха Кирилла

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / 11 мая исполнились первые 100 дней служения патриарха Кирилла

11 мая исполнились первые 100 дней служения патриарха Кирилла

<...> Вячеслав Никонов, президент фондов «Политика» и «Русский мир»:

Патриарх Кирилл заявил о себе как об очень крупном религиозном деятеле, которому не чужда и политика. Он неизменно занимал в Церкви во многом политическую позицию, поскольку занимался внешними церковными связями, а в последние годы формулировал и многие идеологические каноны, которых придерживалась Православная церковь в области общественной морали, общечеловеческих ценностей.

Сама церемония интронизации была весьма впечатляющей, и те слова, которые произнёс патриарх Кирилл, говоря о своём долге служения, на мой взгляд, вызвали очень большой положительный отклик. Из каких-то его отдельных шагов прежде всего мне запомнилось его поведение во время Страстной недели, когда в Великий четверг он совершил омовение ног двенадцати священникам, следуя традиции, положенной Христом. Патриарх Кирилл, с одной стороны, говорит о необходимости возвращения к истокам христианства, а с другой – подчеркивает, что является человеком весьма доступным, который рассматривает своих соработников, прихожан в качестве таких же детей Божьих.

Патриарх Кирилл заявляет о себе как о предстоятеле Церкви, имеющей уже вселенское измерение, что, наверное, правда после воссоединения Церкви в Отечестве с Церковью за рубежом. Он уже проработал достаточно активную внешнеполитическую линию, планируется много его визитов в различные страны, в том числе на Украину.

Ещё когда Святейший был митрополитом, его не смущали сложности, в том числе в церковной ситуации на Украине. Конечно, вопрос, связанный с церковным расколом, – один из ключевых для судеб и будущего православия, и СНГ, и всего постсоветского пространства. Поэтому очевидно, что патриарх Кирилл здесь тоже будет использовать весь свой авторитет. Конечно, он предпринимает всё, что возможно, для пресечения раскола на теле Русской православной церкви.<...>

 

ИА "Интерфакс"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева