EN

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая стала Почётным доктором ДВГУ

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Президент СПбГУ Людмила Вербицкая стала Почётным доктором ДВГУ

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая стала Почётным доктором ДВГУ

В ДВГУ прошла торжественная церемония вручения степени Почетного доктора президенту Санкт-Петербургского госуниверситета, председателю Попечительского совета фонда «Русский мир» профессору Людмиле Вербицкой.

Члены Учёного совета, в присутствии многочисленных российских и зарубежных гостей, преподавателей и студентов, торжественно облачили Л. А. Вербицкую в профессорскую мантию, вручили диплом и медаль Почётного доктора ДВГУ. В своем приветственном слове ректор ДВГУ, профессор Владимир Курилов отметил выдающиеся заслуги учёного и общественного деятеля, хранителя классических университетских традиций и новатора в области образования Людмилы Алексеевны Вербицкой. ДВГУ и СПбГУ связывают давние и прочные узы дружбы и взаимопомощи. Расположенные в крайних точках России два классических университета, входящие в элиту российских вузов символизируют собой два мощных российских образовательных центра, один из которых оказывает влияние на образовательные процессы в Европе, другой уже давно считается ведущим в азиатско-тихоокеанском регионе.

Л. А. Вербицкая поблагодарила коллектив ДВГУ за высокую оценку своей деятельности и отметила, что воспринимает присуждение ей почётного звания как большую награду и доверие.
«Для меня такая оценка особенно важна, — сказала Людмила Алексеевна. — Потому что она исходит от классического российского университета, который в последние десятилетия стал ещё и главным центром распространения и продвижения русского языка и русской культуры в огромном азиатско-тихоокеанском регионе».

Л.А.Вербицкая — автор более 300 научных и научно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики и методики преподавания русского языка. Она действительный член Российской академии образования, почётный доктор ряда российских и зарубежных университетов, среди которых Болонский и Нью-йоркский. Л. А. Вербицкая — президент Российского общества русского языка и литературы, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, вице-президент Российского Совета ректоров, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Л.А. Вербицкая награждена многими российскими и зарубежными государственными наградами, лауреат премии Президента и Правительства РФ.

VL.ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева