EN

Чехов проверят на знание русского языка

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Чехов проверят на знание русского языка

Чехов проверят на знание русского языка

Национальный стенд «Литература и книги из России» открылся на XV Международной книжной ярмарке и литературном фестивале «Мир книги» Прага-2009 в среду — его гости смогут не только познакомиться с новинками русской литературы, но и встретиться с писателями-современниками и даже пройти тест на знание русского языка.

Как сообщили РИА «Новости» организаторы, российский стенд стал центральной экспозицией на пражской ярмарке, основные мероприятия которой пройдут в Индустриальном дворце. В российском павильоне площадью 240 квадратных метров представлено около 4 тысяч наименований книг, семь выставочных и 14 тематических книжных экспозиций.

Для представления современной российской литературы в Прагу приехали такие известные литераторы, как Сергей Лукьяненко, Андрей Битов, Марина Москвина , Александр Кушнер, Сергей Чупринин и другие.

На национальном стенде России представлены книги более 40 российских издательств, в числе которых «Вагриус», «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Олма Медиа Групп», «Эгмонт Россия», «Эксмо», «Азбука», «Академия», «Амфора», «АСТ», «Молодая гвардия», «Рипол Классик» и другие. В рамках мероприятий российского стенда фонд «Русский мир» проведёт презентацию программы по открытию в европейских странах ресурсно-информационных Русских центров и Уголков «Русского мира» и передаст в дар чешским гимназиям коллекции книг.

В числе многочисленных мероприятий запланированы круглые столы на темы «Современная русская литература», «Русская эмиграция в&nbs в Чехословакии: взгляд из современности», «Книга как искусство: pocketbook или раритет для избранных?». Также пройдут творческие встречи с известным фантастом Сергеем Лукьяненко, детскими писательницами Мариной Москвиной и Татьяной Боковой. На российском стенде любой желающий сможет пройти тестирование «Хорошо ли ты знаешь русский язык?», а также будет проведена викторина по русскому языку «Россия — XXI век» с вручением призов.

После завершения работы выставки книжные экспозиции российского национального стенда будут переданы в дар библиотеке посольства РФ в Чехии, Российскому центру науки и культуры и чешским библиотекам.

Mail.ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева