EN

Визовый режим упростят

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Визовый режим упростят

Визовый режим упростят

На днях в Софии состоялась Европейская конференция российских соотечественников. На встрече  обсуждались самые разные вопросы и предложения, но, главным образам, поделена конференция была на две части: вопросы законодательства и упрощение визового режима для соотечественников, проживающих за рубежом и деятельность русскоязычных СМИ за пределами РФ. На конференции присутствовали представители 33 стран координационных советов Европы.

Европейская конференция проходила в два этапа: в первый день выдвигались и обсуждались вопросы и предложения, а во второй подводились итоги вышесказанного.
О нововведениях в законодательстве и об изменениях и упрощении визового режима для детей и взрослых говорил на конференции заведующий Консульским отделом РФ в Болгарии Артем Викторович Барков.

Много говорилось об участии соотечественников в работе по сохранению и поддержке русского языка и образования, о социальной и юридической защите соотечественников, о культурных программах и информационном обеспечении деятельности объединений российских соотечественников, о поддержке русскоязычных СМИ за рубежом. Одной из важных дискуссий на форуме стало также обсуждение вопросов подготовки к Всемирному конгрессу соотечественников, который пройдет в конце 2009 года.

В Европейской конференции приняли участие руководители координационных советов 33 стран Европы, среди них – МИД РФ, руководитель Департамента по работе с соотечественниками Александр Васильевич Чепурин, глава управления Россотрудничества Татьяна Сергеевна Мишуковская, представители Московского дома соотечественников и фонда «Русский мир» и многие другие.

По окончании конференции была достигнута договорённость и подписана резолюция. С резолюцией по итогам форума, касающейся части изменений визового режима и другими важными аспектами для наших соотечественников, мы вас ознакомим в ближайшие дни.

С участниками конференции можно ознакомиться в фоторепортаже «Европейская конференция российских соотечественников» на нашем сайте.

«Русская газета в Болгарии»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева